В Центре ИППО Сергей Степашин провел встречу с известным церковным деятелем протоиереем Всеволодом Чаплиным

22 сентября в Центре ИППО состоялась встреча Председателя ИППО Сергея Степашина с руководителем Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Московского Патриархата протоиереем Всеволодом Чаплиным. Во встрече принимала участие заместитель Председателя ИППО Елена Агапова.

untitledккуц.png

untitledзззз.png

Сергей Степашин тепло приветствовал известного церковного деятеля, с которым знаком еще с 1990-х годов. Он рассказал гостю  о проектах, которыми сегодня занимается Императорское Православное Палестинское в Святой Земле и на влиятельных международных площадках, о проводимой гуманитарной деятельности ИППО  и начавшемся  по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, Председателя Комитета Почетных членов Общества, силами ИППО сборе 13-й партии гуманитарной помощи для населения Сирии. Председатель ИППО отметил важность и актуальность деятельности ИППО по поддержке христиан на Ближнем Востоке.

В свою очередь отец Всеволод Чаплин высоко оценил международную деятельность ИППО, участие Общества в общественной дипломатии и в реализации гуманитарных проектов, осуществляемых старейшей общественной организацией на Ближнем Востоке.

Он также назвал эффективной совместную работу Русской Православной Церкви, Межрелигиозного Совета России и Императорского Православного Палестинского Общества, развернувшуюся в последнее время на площадке ОБСЕ, что позволяет открыто излагать позицию российского гражданского Общества и Церкви по вопросам свободы вероисповедания, нетерпимости и дискриминации в отношении христиан и других меньшинств – на Ближнем Востоке, в Европе, в том числе на Украине, а также рассказывать о реальной ситуации с правами верующих в России.

 Священнослужитель приветствовал участие заместителя Председателя ИППО Елены Агаповой в работе совещаний и конференций ОБСЕ по данной проблематике. 1 октября в Варшаве пройдет Совещание ОБСЕ по вопросам человеческого измерения, в котором  примут участие представители ИППО, Межрелигиозного Совета России и ряда других НПО.

Состоялся обмен мнениями  и по другим  вопросам, представляющим взаимный интерес.

Отец Всеволод Чаплин  пригласил Сергея Степашина к участию в работе создаваемого Попечительского Совета при Отделе по взаимоотношениям Церкви и общества Московского Патриархата. Председатель ИППО принял приглашение войти в состав этого Совета.

untitledнгку.png

По завершении беседы Сергей Вадимович Степашин подарил отцу Всеволоду книгу-путеводитель, автором которого является заместитель Председателя ИППО, д.и.н. Н.Н.Лисовой «Святая Земля: история и наследие» с предисловием самого Председателя ИППО.

Затем отец Всеволод с интересом осмотрел экспозицию Музея истории ИППО. Экскурсию для него провели директор Музея действительный член Общества Григорий Маневич и действительный член ИППО Светлана Гнутова.

Руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви и Общества оставил запись в книге посетителей.

Поделиться: