В Центре ИППО Сергей Степашин принял Посла Государства Палестина в России Абдельхафиза Нофаля по его просьбе

2 февраля в Центре ИППО Председатель ИППО Сергей Степашин принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Государства Палестина в Российской Федерации господина Абдельхафиза Нофаля по его просьбе.

Посла сопровождал Первый секретарь Посольства Палестины в России Ахмед Хазаль.

С российской стороны во встрече принимали участие руководитель Международной секции ИППО Игорь Беляев, Секретарь Общества Александр Долинин.

untitled1111111111111.png

untitled222222222222222.png


Это не первая встреча палестинского дипломата с Председателем ИППО Сергеем Степашиным. 31 августа прошлого года, вскоре после того, как А.Нофаль приступил к своим обязанностям на дипломатическом поприще в России, он встречался с Председателем ИППО Сергеем Степашиныи. В ноябре прошлого года состоялся визит Председателя ИППО Сергея Степашина в Государство Палестина и встреча с палестинским лидером Махмудом Аббасом, которого он поздравил с 80-летием. Сам Президент Палестины не раз посещал Центр ИППО, Музей истории Общества и высоко оценивает деятельность старейшей гуманитарной организации на палестинской земле.

В ходе нынешней встречи в Центре ИППО стороны дали позитивную оценку развития российско-палестинских отношений. Сергей Степашин и высокий палестинский дипломат обменялись мнениями о ситуации на Ближнем Востоке, предпринимаемых усилиях по противодействию экстремизму и терроризму и по другим мировых проблемам, требующим неотложного урегулирования. Абдельхафиз Нофаль акцентировал также свое внимание на вопросах палестино-израильского урегулирования и необходимости справедливого решения палестинской проблемы на основе резолюции Совета Безопасности ООН.

Сергей Степашин и Абдельхафиз Нофаль обсудили комплекс вопросов, связанных с развитием гуманитарного и культурного сотрудничества, новые программы и проекты Императорского Православного Палестинского Общества в этой сфере, направленные на дальнейшее укрепление гуманитарных, традиционно дружественных российско-палестинских связей.

Председатель ИППО особо отметил, что старейшая в России неправительственная организация намерена продолжать развивать и свою просветительскую деятельность на Ближнем Востоке, строить школы - это историческая миссия ИППО, берущая свои истоки в конце 19 века, которая и сегодня весьма востребована в странах региона. В том числе в Палестине. Как известно, в Вифлееме успешно действует общеобразовательная школа на 500 учеников, построенная Россией при участии ИППО, в торжественном открытии которой участвовал Сергей Степашин. Сегодня здесь ведется преподавание русского языка учителями из России при содействии партнера ИППО – «Русской гуманитарной миссии», которую возглавляет Евгений Примаков (Сандро).

Обсуждались и другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

Посол Палестины господин Абдельхафиз Нофаль поблагодарил Сергея Степашина за прием и обстоятельную беседу.

Поделиться: