В Центре ИППО Сергей Степашин принял графа Петра Петровича Шереметева

6 ноября Председатель ИППО Сергей Степашин В Центре ИППО встретился с графом Петром Петровичем Шереметевым (Pierre Chérémetieff), меценатом, архитектором, общественным деятелем, почетным Президентом Международного союза российских соотечественников за рубежом, ректором Парижской русской консерватории имени Сергея Рахманинова.

Примечательно, что Петр Петрович Шереметев является троюродным братом князей Николая Романовича и Дмитрия Романовича Романовых.

                               f8abhyntzq_medium.jpg

Граф Шереметев является также потомком первых киевских князей и династии Рюриковичей, потомком графа Бориса Петровича Шереметева, а также выдающихся полководцев Суворова, Кутузова. Следует отметить, что граф Петр Шереметев вносит большой личный вклад в укрепление связей с исторической Родиной, сохранение культуры, распространение русского языка за рубежом.

Перед встречей с Председателем ИППО зампред ИППО Елена Агапова предложила графу Шереметеву осмотреть экспозицию Музея истории ИППО. Его очень взволновала история Общества, представленные экспонаты, документы, свидетельства русских паломников, деятельность первых председателей ИППО - великокняжеской четы Романовых. Он долго всматривался в документы, его поразили лица русских паломников, совершавших паломничество в Святую Землю в конце 19 века.

                             IMG_4634эээж.jpg

С музейной экспозицией гостя знакомили также Секретарь Общества Александр Долинин и руководитель Международной секции ИППО Павел Карпухин.

                                                            Sheremetiev_earls_v2_p10.png
                                                          Исторический герб Шереметевых


Из биографии П.П.Шереметева. После революции его семья проживала во Франции, а затем во французском Марокко. Молодой Петр Шереметев с отличием окончил Высшую архитектурную школу во Франции.

В 1957 году он стал лауреатом престижного международного конкурса архитектуры и современного искусства, проходившего в Сан-Пауло (Бразилия). По его проектам построены здания в Париже, столицах Арабских Эмиратов и Саудовской Аравии.

Петр Петрович принял активное участие в спасении от разрушения парижского Свято-Александро-Невского кафедрального собора, добившись от мэра (затем президента Франции) Жака Ширака выделения 1,2 миллиона франков на реставрацию.

В 1979 году впервые посетил СССР. П.П. Шереметев прикладывает много усилий для укрепления культурных связей между Россией и Францией. Отмечая этот вклад, в ноябре 2002 года указом Президента Российской Федерации он получил российское гражданство. С 2003 года — председатель Президиума и член Правления Международного Совета российских соотечественников, проживающих за рубежом.

В качестве главы этой организации вместе с В. В. Путиным и министром иностранных дел России, Почетным членом ИППО С. В. Лавровым открывал Конгресс соотечественников в Таврическом дворце Санкт-Петербурга.

За большой вклад в развитие движения соотечественников за рубежом, сохранение отечественного исторического и культурного наследия Петр Петрович Шереметев был удостоен российским орденом Дружбы.

Сергей Степашин тепло приветствовал гостя, с которым уже встречался недавно в Санкт-Петербурге, в Царском селе, на открытии памятника князю Олегу Константиновичу Романову, погибшему на фронтах Петровой мировой войны.

Граф Шереметев начал беседу со своих впечатлений от посещения Музея истории ИППО и Центра ИППО. «Вы счастливые люди, сказал он, обладаете таким богатством, редкими экспонатами и такой необыкновенной историей Императорского Православного Палестинского Общества.»

Сергей Степашин рассказал о современной деятельности Общества, в том числе о недавнем визите в штаб-квартиру ЮНЕСКО в Париже. Граф Шереметев пригласил Сергея Степашина в следующий приезд в Париж побывать у него в гостях. Он также поблагодарил  заместителя Председателя ИППО Елену Агапову за поддержку его программ и проектов.

Петр Петрович Шереметев поделился своими впечатлениями и от личного участия в проходящем в эти дни в Москве V Всемирном конгрессе соотечественников. Он с большим интересом выслушал выступление перед соотечественниками Президента России Владимира Путина, а также имел краткую личную беседу со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

В Конгрессе приняли участие почти 400 представителей российских общин за рубежом из 97 стран. Российская диаспора входит в четверку самых крупных в мире и насчитывает около 30 миллионов человек.

Петр Петрович Шереметев считает крайне важным в современных условиях большое внимание в российском обществе уделять укреплению духа патриотизма и национальной гордости, особенно у молодых людей. В том числе, на примере подвигов фельдмаршалов Кутузова, Суворова, потомком которых он является.

В свое время граф имел кинематографический опыт и снимался в фильме, в котором играли известные актеры - Роми Шнайдер и Ив Монтан.

Следует отметить, что Петр Петрович Шереметев, обладающий безусловным сходством с Суворовым, своим предком, рассчитывает, что в России будет снят художественный фильм, основанный на реальных событиях славной истории государства российского, рассказывающий о подвигах и мужестве русских солдат, о жизни фельдмаршала Александра Суворова.

В свою очередь, Сергей Степашин высказал мнение, что международная обстановка в мире, события в Сирии показывают, насколько важно прививать молодым людям чувство любви к Родине, патриотизм, воспитывать и прививать ответственность за свою гражданскую позицию. Он напомнил, что такой деятельностью стремится заниматься Военно-историческое Общество, которое возглавляет министр культуры России Владимир Мединский.

Одной из тем обсуждения стал вопрос о перспективах создания зарубежного отделения ИППО в Париже. Сергей Вадимович пригласил Петра Петровича Шереметева стать действительным членом ИППО. Граф Шереметев принял это предложение с благодарностью и выразил готовность принять участие в организации и создании отделения ИППО в Париже.

Стороны договорились о дальнейшем взаимодействии и контактах.

Сергей Степашин подарил на память графу Шереметеву книгу «Россия в Святой Земле», изданную к 130-летию Общества, а также открытки художника Владимира Никонова с видами Санкт-Петербурга и знак Елизаветы Федоровны Романовой, изготовленный по случаю ее 150-летия.

Далее в сопровождении народного художника, действительного члена ИППО Владимира Никонова гость с интересом осмотрел художественную экспозицию Центра ИППО - русские пейзажи, автором которых является Владимир Глебович. Граф Шереметев дал высокую оценку творчеству художника.

Поделиться: