В Центре ИППО прошло первое рабочее совещание по подготовке к празднованию знаменательной даты - 135-летия Общества

В Центре ИППО прошло первое рабочее совещание по подготовке к празднованию знаменательной даты - 135-летия Общества

24 марта в Центре ИППО по поручению Председателя ИППО Сергея Степашина прошла первая рабочая встреча, посвященная подготовке значимых мероприятий, приуроченных к 135-летию Общества, которое будет отмечаться в июне 2017 года.

В совещании приняли участие члены Совета Общества, сотрудники Управления делами, действительные члены ИППО, а также приглашенные лица.

Собравшихся приветствовал первый помощник Председателя ИППО Георгий Веренич, который отметил необходимость начала активной подготовки мероприятий к 135-летию ИППО, а также выставок, документального  фильма, юбилейного издания об истории Общества.

Затем с основным докладом выступила заместитель Председателя ИППО Елена Агапова. Она напомнила присутствующим, что старт к подготовке к 135-летию ИППО дал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ходе встречи с Председателем ИППО Сергеем Степашиным в декабре прошлого года.

Его Святейшество, являющийся Председателем Комитета Почетных членов ИППО, дал согласие возглавить торжественное собрание, посвященное этой знаменательной дате. Его участникам и гостям будет представлена выставка, отражающая историю и современную деятельность старейшей в России международной общественной организации. В 2017 году, как известно, будет также отмечаться еще одна знаменательная дата - 200-летие со дня рождения архимандрита Антонина Капустина.

Зампред ИППО рассказала о задачах в сфере информационной политики и особенностях информационной деятельности на период подготовки к празднованию 135-летия Общества, которое, подчеркнула она, обязано продемонстрировать свою жизнеспособность и и еще больше укрепить свой авторитет, как в России, так и за рубежом. Эта масштабная работа будет вестись при поддержке МИД России, РПЦ, РАН, ученых-востоковедов, историков, археологов, исследователей, друзей Общества,зарубежных партнеров. Агапова рассказала также о подготовке совещания под руководством С.В.Степашина с участием представителей государственной власти и Русской Православной Церкви.

Елена Агапова проинформировала собравшихся о подготовке международной научно-практической конференции, основанной на трудах и научном наследии Почетного члена ИППО Е.М.Примакова, академика Я.Н. Щапова, а также при участии уважаемых ученых, Общества Н.Н.Лисового, О.Г.Пересыпкина, М.Б.Пиотровского, С.П. Карпова, Н.А.Нарочницкой, А.В.Назаренко и других.

В течение всего юбилейного 2017 года в России и за рубежом будут проходить различные выставки, конференции, "круглые столы", организованные совместно с Русской Православной Церковью, органами государственной власти, региональными и зарубежными отделениями ИППО.

В мае-июне 2016 года в Храме Христа Спасителя пройдет выставка «ИППО в истории, науке и культуре», а в 2017 году откроется экспозиция в Доме русского зарубежья имени Солженицына, посвященная Великому князю Сергию Александровичу и Великой княгине Елизавете Федоровне, первым Председателям ИППО. Запланированы также другие масштабные проекты и программы.

Касаясь вопросов организации информационной деятельности в период подготовки к 135-летию Общества, Елена Агапова отметила, что информационную поддержку ИППО готовы оказать ведущие российские телеканалы, информационные агентства, печатные СМИ, крупные Интернет-ресурсы, в том числе церковные. Интерес к деятельности ИППО проявляют и зарубежные СМИ, прежде всего в странах Ближнего Востока. Совместно с несколькими телеканалами будут подготовлены специальные и тематические программы, посвященные 135-летию ИППО. Достигнуты договоренности об информационной поддержке с руководством ВГТРК, агентством "Интерфакс" и другими.

Далее выступающая проинформировала о том, что в ближайшее время будет запущена обновленная версия официального сайта ИППО, работа над которой велась по поручению Председателя ИППО.

Зампред ИППО акцентировала внимание присутствующих на вопросах, связанных с подготовкой юбилейного издания ИППО и созданием документального фильма, который должен быть показан в преддверии знаменательной на российском телевидении.
Она предложила на регулярной основе в соответствии с установленным графиком проводить заседания Оргкомитета, а также рабочих групп.

Далее с кратким сообщением выступил действительный член ИППО И.В.Лапшин, который рассказал об особенностях и этапах подготовки юбилейной книги о деятельности ИППО.

В ходе состоявшегося обмена мнениями Директор Музея истории ИППО Григорий Маневич отметил, что предстоит большая работа в архивах по поиску исторических фотоматериалов, особое внимание, подчеркнул он, нужно уделить работе с правообладателями исторических фотографий, необходимых для подготовки документального фильма и книги.

Были также рассмотрены вопросы, связанные с подготовкой к выпуску и гашению марки. С информацией выступил действительный член ИППО, народный художник России  В.Г. Никонов.

Обсуждались вопросы по изготовлению сувенирной продукции, а также  по подготовке иной печатной продукции.

В дискуссии принимали также участие члены Совета ИППО А.В. Громова, священник Димитрий Сафонов, руководитель Международной секции ИППО И.А.Беляев, А.А.Кочеров, Е.А.Щербакова и другие.

По итогам совещания принято решение сформировать Рабочие группы по направлениям и вести предметную работу в рамках каждого проекта. Промежуточные итоги будут обсуждаться на заседаниях Оргкомитета и рассматриваться на Советах Общества в соответствии с установленным графиком.

Секретарю Общества Александру Долинину предложено подготовить и разослать информационные письма членам Совета, членам Попечительского Совета, руководителям зарубежных и региональных отделений в связи с развернувшейся подготовкой к 135-летию Общества и с целью координации усилий по подготовке масштабных мероприятий.

Поделиться: