В Центре ИППО при участии Сергея Степашина состоялась презентация книги «Последние храмы России Императорской эпохи»

19 декабря в Центре ИППО состоялась презентация книги «Последние храмы России Императорской эпохи». Мероприятие прошло при участии Председателя Попечительского Совета МАРХИ, Председателя ИППО Сергея Степашина.

Книга «Последние храмы России императорской эпохи» в совместном авторстве ректора МАРХИ, президента РААСН Дмитрия Швидковского, профессора МАРХИ Юлии Ревзиной и директора Центра классической и традиционной архитектуры МАРХИ Алексея Капустина.

Председатель ИППО, председатель попечительского совета МАРХИ Сергей Степашин подчеркнул, что во все времена соборы и храмы были частью истории императорского православного палестинского общества, история православных храмов и ИППО неразрывно связаны между собой.  «Храм – это то место, куда люди всегда приходили и приходят по разным поводам: и по радостным, и по печальным, и в праздники, и в обычные дни», — отметил Председатель ИППО.

Ректор МАРХИ Дмитрий Швидковский поблагодарил Сергея Степашина за многолетнее сотрудничество, а также за его активное участие в строительной области, ЖКХ и в области архитектуры в нашей стране. Дмитрий Олегович вручил Сергею Вадимовичу высшую награду Российской академии архитектуры и строительных наук «Медаль за полезные труды». Ректор МАРХИ отметил, что  «храмовое зодчество постоянно развивалось, накапливая опыт и создавая новые образы. В последние годы существования Российской империи храмостроение было в расцвете, самые известные архитекторы принимали участие в строительстве храмов, поэтому монография «Последние храмы России императорской эпохи» посвящена именно этому временному периоду». Материал для этой книги Д.О. Швидковский начал собирать более сорока лет назад, когда он был еще студентом. Позже к работе подключились сотрудники МАРХИ: Ю.Е. Ревзина и А.М. Капустин.

Директор издательства «Архитектура-С» Лидия Санкина подчеркнула, что издание презентуемой книги стало возможным благодаря поддержке УГМК-Холдинг и лично Андрею Козицыну.

На презентации книги выступил руководитель рабочей группы по архитектуре Общецерковного экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации протоиерей Андрей Юревич, который отметил огромную работу, проводимую кафедрой «Храмовое зодчество» МАРХИ в лице ее преподавателей и студентов, а также работу Центра классической и традиционной архитектуры. Отец Андрей подчеркнул, что и кафедра и Центр очень бережно относятся к истории храмов и применяют полученные знания современном проектировании.

Ректор Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского Александр Соколов подчеркнул важность подобных монографий, которые оказывают большую помощь в важнейшем вопросе восстановления храмов.

Работу Центра классической и традиционной архитектуры МАРХИ перед гостями представил один из авторов книги, директор Центра Алексей Капустин. Алексей Михайлович рассказал как о реализованных проектах Центра, так и о тех проектах по реставрации, росписи и восстановлению храмов на территории нашей страны и зарубежом, которые в настоящее время находятся в работе.

Издание «Последние храмы России императорской эпохи» содержит уникальный материал осуществленных и неосуществленных проектов храмов, созданных в первые полтора  десятилетия XX века российскими зодчими.

Перед читателем предстает насыщенная палитра стилистических решений архитектуры храмов, сформировавших богатую художественную традицию, прерванную революцией 1917 года. Возрождение этой традиции, которое осуществляется в наше время, немыслимо без изучения наследия начала XX века.

Издание целиком основано на публикациях в периодической профессиональной печати конца XIX-начала ХХ столетий. Книга содержит обобщающие разделы, посвященные таким проблемам, как традиции и новаторство в православном зодчестве и образ современного храма в исторических формах.

В мероприятии приняли участие представители Русской Православной Церкви, Высших учебных заведений и общественных организаций. 

Авторы книги отмечают, что «Архитектура начала ХХ столетия в зодчестве России, в том числе храмовом, была уже иной, в ней наступила другая эпоха, когда все большую остроту приобретали вопросы самоопределения архитекторов, художников и их заказчиков в сегодняшнем времени, поиски соединения традиционного мироощущения и видения нового изменившегося мира, национальной идентичности и уяснения места искусства России во всеобщей художественной истории человечества.

При создании публикации были использованы материалы сайта newsmarhi.ru

 

Поделиться: