В ближайшие два года будут отреставрированы храмы Зарядья, Черниговское подворье и колокольня Новоспасского монастыря

Москва. 13 октября. ИНТЕРФАКС - В течение ближайших двух лет планируется отреставрировать ряд известных церковных построек на территории Москвы, сообщил руководитель департамента культурного наследия член ИППО Александр Кибовский.

"На сегодня в столице насчитывается 570 религиозных объектов-памятников, из них чуть менее ста нуждаются в реставрации. Это хороший показатель, тем более что работа в этом направлении ведется очень активно", - рассказал А.Кибовский в интервью порталу стройкомплекса Москвы, которое было опубликовано в понедельник.

Он отметил, что среди объектов, отреставрированных в 2014 году, можно назвать храм Священномученика Климента, папы Римского с общим объемом финансирования 2,5 млрд. рублей, ансамбль Рогожской старообрядческой слободы - объем финансирования составил порядка трех миллиардов рублей и храм великомученика Никиты на Швивой горке (Афонское подворье) - 57,4 млн. рублей.

"В ближайшие два года по программе "Культура Москвы 2012-2016 годов" будут отреставрированы храмы Зарядья, Черниговское подворье - к празднованию тысячелетия святого равноапостольного князя Владимира, а также колокольня Новоспасского монастыря", - отметил руководитель департамента.

Он напомнил, что в настоящее время культовые сооружения реставрируют по двум масштабным городским программам. Это государственная программа города "Культура Москвы 2012-2016 годов", в рамках которой за счет бюджета столицы проводятся комплексные реставрационные работы на ключевых объектах, и программа предоставления субсидий, согласно которой религиозным организациям выделяются средства из бюджета города на возмещение затрат в связи с проведением ремонта и реставрации.

В Новоспасском мужском ставропигиальном монастыре, как известно, упокоен Великий Князь Сергий Александрович, первый Председатель ИППО. Наместник обители епископ Воскресенский Савва принимает самое активное участие в организации сбора гуманитарной помощи народам юго-востока Украины и Сирии.

Интерфакс

Поделиться: