В Библиотеке иностранной литературы состоялось встреча с членами Молодёжной секции Общества, посвящённая обсуждению традиций паломничества

13 июля 2022 года в рамках выставки «Хождения на Святую Землю», открывшейся в Библиотеке иностранной литературы к 140-летию ИППО, состоялась встреча с членами Молодёжной секции Общества на тему: «Современные "хождения" – какие они?».

В русской традиции в рассказах о путешествиях на Святую Землю авторы обычно не дают описаний дороги, хотя иногда сам путь в Палестину или на Святую гору Афон был весьма увлекательным. Путь современного паломника намного прозаичнее — такси в аэропорт, перелёт, трансфер… На какие детали обращают внимание пилигримы начала XXI века? Что больше всего их волнует и какие опасности их поджидают? Присутствует ли особый духовный трепет при посещении святынь в суете современной жизни? Об этом и многом другом шла речь на встрече с авторами и участниками выставки «Хождения на Святую Землю».

Перед аудиторией - участниками встречи автор фотографий, член Совета ИППО, руководитель Молодежной секции ИППО Олег Робинов, член Совета Московского регионального отделения ИППО, и. о. руководителя Молодежной секции Московского отделения иеромонах Никандр (Пилишин) и ответственный за региональное развитие Молодёжной секции Общества Эдуард Шабуневич, который предоставил на выставку святыни и памятные предметы, привезённые со Святой горы Афон.

В начале встречи Олег Робинов ещё раз поблагодарил Генерального директора Библиотеки Павла Кузьмина и замдиректора по межрегиональному и международному сотрудничеству, действительного члена ИППО Мигеля Паласио за профессиональную организацию юбилейных мероприятий на территории Библиотеки, а также за уникальные издания о Святой Земле и паломничестве, которые украсили экспозицию.

Прямую трансляцию встречи в Интернете посмотрели более тысячи человек.

После встречи Олег Робинов и Эдуард Шабуневич провели экскурсию по выставке для всех желающих.

Напоминаем, что выставка продлится до 20 июля 2022 г.

Поделиться: