В Александрии состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски поэту, переводчику, дипломату и востоковеду Ивану Умову

27 июля 2022 года в г. Александрия (Египет) состоялось открытие мемориальной доски, посвященной Ивану Павловичу Умову (1883-1961 гг.) – талантливому поэту, переводчику, музыканту, дипломату и востоковеду, уроженцу Симбирской губернии, одному из самых ярких представителей русской эмиграции в Египте.

Памятная табличка была установлена на фасаде виллы, где поэт прожил около 50 лет. Долгие годы этот дом был центром притяжения как интеллектуальной элиты многонационального александрийского общества, так и русской эмиграции. Гостями этого дома были Фёдор Шаляпин и Анна Павлова, Ольга Лепешинская и Сергей Лифарь, Лев Львович Толстой и Иван Билибин, а также многие другие известные деятели русской культуры, посещавшие Египет в разные годы. Анна Павлова оставила в поэтическом альбоме Ивана Умова такую запись: «Встретив таких энергичных и талантливых людей, спокойно веришь в будущее России».

Портрет Ивана Умова теперь украшает фасад Национального банка Египта на улице Экбаль, 26 – роскошный особняк, когда-то принадлежавший семье Умовых. Надпись на табличке гласит: «В этом доме с 1915 по 1961 гг. жил выдающийся российский дипломат, поэт, музыкант, переводчик Иван Павлович Умов».

В 2020 году после многолетней поисково-исследовательской работы в издательстве «Алдоор» вышла книга Ивана Умова «Всё тот же сон... Стихи. Биография. Воспоминания». (Редактор-составитель книги -  член Ульяновского (Симбирского) отделения Общества Наталья Цуканова). Вступительные статьи к книге написали Председатель ИППО, президент Российского книжного союза Сергей Степашин, заместитель министра иностранных дел РФ, заместитель Председателя Общества Михаил Богданов, заместитель председателя комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, член Совета ИППО Сергей Рябухин. 

В 2021 году книга стала лауреатом всероссийской книжной выставки «Симбирская книга» в номинации «Открытие имени». Творчество и судьба Ивана Умова вызвали искренний интерес не только историков и краеведов, но и школьников и студентов – именно на них рассчитана просветительская работа по популяризации имени Ивана Умова. Удивляют и его многогранный талант, в том числе знание десяти языков, и та безграничная любовь к отчизне, которую он пронёс сквозь всю свою, полную трагедий, жизнь. Сбылись его пророческие слова: «Этой книгой я был бы полезен русскому народу».

Издательство «Алдоор» выражает благодарность за поддержку проекта – издание книги и установку мемориальной доски в Александрии - Председателю ИППО Сергею Степашину, спецпредставителю Президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, заместителю министра иностранных дел РФ Михаилу Богданову, заместителю председателя комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, члену Совета ИППО Сергею Рябухину

Церемонию установки памятной доски в Александрии совместно с египетскими партнёрами провели Генеральный консул К.А.Василян, руководитель представительства Россотрудничества в Каире М.И.Гатин, директор РЦНК в Александрии П.В.Кидисюк.

Справка: 

В 1913 году Иван Умов прибыл в Александрию в качестве вице-консула в Российское Императорское генеральное консульство. В 1915 году, женившись на единственной наследнице богатого сирийского землевладельца, стал хозяином роскошной виллы в центре Александрии и отцом четверых детей. Тем не менее дважды он пытался вернуться в Россию после революции. Увы, безуспешно. С Россией его связывали лишь письма матери и сестре. В Александрии Иван Умов преподавал музыку, выступал в лучших залах Александрии. Его дом был всегда в центре внимания александрийской прессы.

В 1949 г. Иван Умов опубликовал в США свою книгу стихов «Незримый гость». Следующая вышла в 1954 г. в Египте, называлась она «Перелётные птицы» и была написана на французском. Последнюю свою книгу (тоже на французском) «Жертвоприношение» он посвятил памяти трагически погибшей дочери Екатерины, талантливой балерины и музыканта.

В 1959 году Иван Умов написал письмо министру культуры СССР Н.А. Михайлову с просьбой напечатать книгу стихов «Незримый гость» в России: «Этой книгой я был бы полезен русскому народу…». Иван Умов умер в 1961 году, так и не дождавшись ответа из России.

Поделиться: