В Алапаевске состоялся показ спектакля, посвящённого памяти св. прмч. Великой княгини Елизаветы Федоровны и алапаевских мучеников

С 15 по 19 июля 2019 года в Екатеринбурге и Алапаевске проходили мероприятия памяти святых Царственных страстотерпцев, объединённые под эгидой XVIII Международного православного фестиваля «Царские Дни».

В Царские дни Алапаевск ежегодно посещают тысячи паломников и туристов, стремящихся соприкоснуться с историей этих мест, связанных с трагическими событиями представителей Российского Императорского Дома.

В 2018 году в Напольной школе, где провели последние месяцы и откуда были увезены на казнь алапаевские мученики, стараниями специалистов Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» под руководством главы Фонда и заместителя Председателя Императорского Православного Палестинского Общества Анны Громовой в содружестве со Свердловским областным краеведческим музеем О. Е. Клера при поддержке Министерства культуры Свердловской области был открыт музей памяти представителей Российского Императорского Дома «Напольная школа в городе Алапаевске».

15 июля в помещении музея состоялся показ спектакля студентов Екатеринбургского государственного театрального института по пьесе уральского драматурга Владимира Зуева «Восемь».

Спектакль представляет версию событий, участниками которых стали восемь узников Напольной школы в Алапаевске, о последних днях жизни Великой княгини Елизаветы Фёдоровны, крестовой сестры Варвары (Яковлевой), Великого князя Сергия Михайловича, его помощникa Фёдора Ремеза, князей Императорской крови Игоря, Иоанна и Константина Константиновичей, а также сына Великого князя Павла Александровича князя Владимира Палей, которых большевики отправляют из Екатеринбурга в город Алапаевск, а затем жестоко убивают.

Этот спектакль – размышление о событиях, которые произошли 100 лет назад в глухом уголке России и навсегда изменили историю нашей страны. Потеря нравственных ориентиров, тотальное непонимание друг друга, братоубийственная жестокость, хаос, присущий той эпохе, нашли отражение в структуре пьесы и постановки. Запертые в тесном пространстве узники и тюремщики видят сны, в которых исторические события разворачиваются вопреки логике и здравому смыслу. Реальность, их окружающая, похожа скорее на страшный сон. Они разговаривают, обличают, вспоминают, получают возмездие и задаются мучительными вопросами. Как сохранить в себе веру и человечность, чтобы история никогда не повторилась?

Автор пьесы – молодой драматург из Екатеринбурга Владимир Зуев. Его пьеса «Восемь» стала победителем конкурса драматургов «Возрождение. Накануне. 1916–2016». Работая над пьесой, Владимир Зуев изучил все возможные материалы о судьбе Царской семьи на Урале, посещал в Алапаевске места, связанные с историей последних месяцев алапаевских мучеников. B 2016 году проект проводился Московским Губернским театром при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, и в Царские дни 2019 года он был представлен в Напольной школе Алапаевска.

Над спектаклем работали студенты 2 курса Екатеринбургского государственного театрального института под руководством режиссёра А. Н. Русинова. Сценой для театрального повествования послужили те самые стены и комнаты, где 101 год назад происходили эти страшные события, что создало особую атмосферу. Постановка произвела на всех большое впечатление, зрители встретили спектакль с теплотой и сердечным откликом, долго не расходились после окончания, благодаря актёров и режиссёра за проникновенную работу и обсуждая трагические события в России начала XX века.

Фото: mnsh-al.ru/gallery/

Поделиться: