Установка памятника почетному члену ИППО императору Николаю II в Ливадии

«Будем же помнить благие дела и продолжать вековые традиции!». В Ливадии установлен памятник почетному члену ИППО императору Николаю II

19 мая 2015 года у главного входа в любимую летнюю резиденцию последнего российского Императора, расположенную на территории современного Ливадийского дворцово-паркового музея-заповедника, состоялась церемония открытия и освящения памятника последнему российскому императору Николаю II, почетному члену Императорского Православного Палестинского Общества, прославленному Русской Православной Церковью в лике святых как страстотерпец. 

Это памятное и значимое для Крыма событие организаторами мероприятия приурочено к дню рождения императора Николая II -  6 мая (ст.с) 1868 года.

Открытие памятника состоялось в рамках совместного проекта Совета министров Республики Крым, Министерства культуры Республики Крым, Благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия», Императорского Православного Палестинского Общества, Ливадийского дворцово-паркового музея-заповедника, руководителя проекта "Аллея Российской Славы" М.Л. Сердюкова при поддержке Московского областного, Крымского и Ульяновского отделений Императорского Православного Палестинского Общества.

Памятник изготовлен по инициативе и при финансовой поддержке благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия» и скульптурной мастерской М.Л.Сердюкова из города Кропоткин Краснодарского края в рамках программы «Аллея Российской Славы» по эскизу заслуженного художника Российской Федерации Александра Алексеевича Аполлонова. Памятник изготовлен из гранита. Высота поддона - 40 см, подиума - 1 м. 90 см., бюста - 1 м. Общий вес – 4 тонны 300 кг. Бюст выкрашен под цвет бронзы. 

В церемонии открытия приняли участие Прокурор Республики Крым Наталья Владимировна Поклонская, Министр культуры Республики Крым Арина Вадимовна Новосельская, Глава администрации города Ялты Андрей Олегович Ростенко, директор Ливадийского дворцово-паркового музея-заповедника Лариса Владимировна Декушева, делегация Императорского Православного Палестинского Общества во главе с управляющим делами ИППО Михаилом Ивановичем Калининым, настоятель Александро-Невского храма города Ялты протоиерей Адам Дмитриенко и настоятель Крестовоздвиженского храма Ливадийского дворца протоиерей Дмитрий Гоцкалюк.

В состав делегации ИППО вошли члены Московского областного отделения ИППО, руководители фонда «Возрождение культурного наследия» Александр Николаевич Панин (заместитель председателя) и Семен Яковлевич Ваксман, исполнительный директор Елизаветинско-Сергиевского общества Ритта Борисовна Бутова (секретарь отделения), члены Крымского отделения ИППО во главе с председателем отделения Владимиром Владимировичем Полищуком, председатель Ульяновского отделения ИППО Наталья Сергеевна Гудень, а также член Попечительского Совета фонда «Возрождение культурного наследия», председатель Совета международной общественной организации «Центр социальной поддержки соотечественников» Георгий Николаевич Гришин. 

Председатель правления фонда «Возрождение культурного наследия» Александр Панин отметил в своем выступлении:

«Сегодня невероятно счастливый и памятный день в моей жизни и жизни руководимого мною фонда. Нашему фонду и мне лично выпало великое счастье стать участником этого торжества. Когда осенью 2014 года было принято решение об установке памятника Святому Государю Императору Николаю Александровичу на территории дворца в Ливадии, я понял, сколь значимое событие в жизни Крыма и всей России будет осуществлено. Ведь личность последнего Государя покрыта ложью и вымыслами. А Ливадия – это место куда приезжают отдыхающие со всей России, целыми семья, с детьми, друзьями. Здесь проходят значимые мероприятия, а значит сотни людей будут ежедневно видеть этот памятник. Я уверен, что это послужит делу правды. Люди будут задумываться, кто-то захочет открыть для себя то, чего он еще не знает. Ведь памятник это есть постоянно раскрытая книга.

Я безмерно рад, что на благословенной Крымской земле, здесь в этом светлом, чистом и таком красивом месте, где когда-то была так счастлива Царская Семья, мы открываем это памятник. Я благодарю руководство Республики Крым, Совет Министров Республики Крым, лично министра культуры Республики Крым Арину Вадимовну, прокурора Республики Крым Наталью Владимировну за их участие и поддержку, Владыку Лазаря, директора Ларису Владимировну, которая с самого начала оказала всемерную поддержку нашим начинаниям и, конечно, нашего председателя Сергея Вадимовича, который с первых дней оказывал этому проекту свое покровительство. Я благодарю всех Вас, за то, что Вы пришли сегодня почтить память Царской Семьи, Государя Императора Николая Александровича в день его рождения».

А.Н. Панин, А.В. Новосельская, Л.В. Декушева, Н.В. Поклонская, М.И. Калинин и С.Я. Ваксман сняли белое покрывало с памятника под пение величания Святым Царственным Страстотерпцам в исполнении хора семинаристов Таврической духовной семинарии.

Освящение памятника по благословению Высокопреосвященного митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря совершил протоиерей Адам Дмитриенко. 

После освящения памятника участники мероприятия проследовали в Белый зал Ливадийского дворца-музея, где перед участниками мероприятия выступили: А.Н. Панин, А.В. Новосельская, Н.В. Поклонская, А.О. Ростенко, М.И. Калинин, Л.В. Декушева, В.Л. Сердюков и В.В. Полищук.

В своем выступлении А.Н. Панин рассказал присутствующим о последних архивных изысканиях в области изучения вопроса «отречения» Государя Императора от престола, «где ложь и мифы настолько заслоняют от нас правду, что невозможно даже до нее добраться, но эти благородные поиски крайне важны и необходимы нам, чтобы обелить подвиг Царской Семьи и понять, что же случилось с нами, чтобы никогда больше этого не повторилось». Александр Николаевич сообщил, что благотворительный фонд «Возрождение культурного наследия» уже несколько лет занимается изучением этого крайне важного вопроса.

Н.В. Поклонская процитировала слова Николая II "если России нужна жертва, то пусть это буду я" и отметила, что последний российский император является для нее эталоном для подражания. "Наши заступники и великомученики ведут нас и всю Россию, показывают нам направление, чтобы Россия процветала", — сказала Наталья Владимировна. Как юрист, прокурор Крыма также высказала свое мнение относительно отречения Николая II от престола: "Никакого отречения не было и юридической силы этот документ не несет. Та копия, которая публиковалась во всех учебниках, не имеет юридической силы, так как не были соблюдены все процессуальные нормы и, кроме того, документ подписан карандашом".

А.В. Новосельская поблагодарила благотворительный фонд «Возрождение культурного наследия» и лично Александра Николаевича Панина и Семена Яковлевича Ваксмана за их дар Крымской земле, а также подчеркнула значимость Ливадийского дворца-музея в культурной жизни России. 

Управляющий делами ИППО Михаил Иванович Калинин зачитал приветствие Председателя Императорского Православного Палестинского Общества Сергея Вадимовича Степашина, в котором в частности говорится:

"Сегодня Крым, вернувшийся год назад в лоно России, становится свидетелем важного события, связанного с русской историей – в Ливадийском дворце-музее мы открываем памятник императору Николаю II.

Неслучайно мы открываем этот памятник под эгидой Императорского Православного Палестинского Общества. Последний русский император был почетным членом нашего ИППО, причем не номинальным, он вникал во все нужды организации, занимавшейся русскими паломниками в Святой Земле. Именно при нем высокий авторитет России, завоеванный деятельностью ИППО на Православном Востоке, был поддержан на государственном уровне, и проекты Палестинского Общества начали частично финансироваться из казны.

Имя Николая II и его семьи тесно связано и с другими благотворительными мероприятиями, в том числе в Крыму. Приезды Царской Семьи в свою летнюю резиденцию были не только светским праздником для отдыхающей знатной публики, но и поводом для свершения добрых дел. Здесь успешно проводились ежегодные благотворительные базары, в которых принимал участие Николай II и члены его семьи. С 1912 года в Ливадии проходил «Праздник Белого цветка» в пользу больных туберкулезом. В Нижней Массандре император Николай II пожертвовал участок для строительства санатория для туберкулезных нижних военных чинов и офицеров, который взяла под свое августейшее покровительство императрица Александра Федоровна. Первый корпус санатория был освящен весной 1914 года в присутствии императора Николая II и его супруги. Несмотря на начавшуюся Первую мировую войну, при санатории строился домовый храм, украшением которого занималась лично Александра Федоровна.

Для многих россиян Крым овеян подвигами военной славы, но установкой памятника императору Николаю II мы бы хотели привлечь внимание к традициям милосердия, оставившим добрый след в истории региона, благодаря Царской Семье. Будем же помнить их благие дела и продолжать вековые традиции!"

Михаил Иванович Калинин, выполняя поручение главы ИППО Сергея Вадимовича Степашина, вручил почетные памятные знаки Императорского Православного Палестинского Общества лицам, оказавшим активное содействие в установке памятника императору Николаю II, и за большой вклад в дело популяризации великой истории нашей Родины: Наталье Владимировне Поклонской, Арине Вадимовне Новосельской, Андрею Олеговичу Ростенко, Ларисе Владимировне Декушевой, протоиерею Дмитрию Гоцкалюку, а также заместителю Председателя Совета Министров Республики Крым Ларисе Николаевне Опанасюк. За активную и плодотворную работу на благо Палестинского Общества почетным памятным знаком «Орден Великой Княгини преподобномученицы Елисаветы Феодоровны» были награждены Александр Николаевич Панин и Семен Яковлевич Ваксман. 

После завершения торжественного мероприятия состоялся концерт классической музыки, представленный Ульяновским отделением ИППО, и прошла научно-практическая конференция "Ливадийский хронотоп: истоки – формы – традиции" в рамках Ливадийских чтений, посвященная 170-летию рождения Государя Александра III Миротворца, почетного члена ИППО, в работе которой приняли участие Управляющий делами ИППО М.И. Калинин и секретарь Московского областного отделения ИППО Р.Б. Бутова. 

На следующий день в Крымском федеральном университете имени В. И. Вернадского по инициативе Императорского Православного Палестинского Общества при поддержке Симферопольской и Крымской епархии прошла научно-практическая конференция "Почётный член ИППО Святой Страстотерпец Император Николай Второй".

В работе конференции приняли участие: проректор по инновационной деятельности и перспективному развитию КФУ имени В. И. Вернадского, председатель Крымского отделения ИППО В.В. Полищук, проректор по международной деятельности и информационной политике С.В. Юрченко, управляющий делами ИППО М.И. Калинин, заместитель председателя Московского областного отделения ИППО, председатель правления благотворительного фонда "Возрождение культурного наследия" А.Н. Панин, член Московского областного отделения ИППО, генеральный директор благотворительного фонда "Возрождение культурного наследия" С.Я. Ваксман, председатель Совета Международной благотворительной общественной организации «Центр социальной поддержки соотечественников», член Президиума Совета по общественным наградам Российской Федерации Г.Н. Гришин, секретарь Крымского отделения ИППО, начальник отдела мониторинга и анализа федеральных и республиканских программ ФГАОУ ВО КФУ имени В. И. Вернадского, кандидат исторических наук Р.А. Близняков, член Крымского отделения ИППО, кандидат исторически наук, доцент кафедры новой и новейшей истории Таврической академии КФУ имени В. И. Вернадского Д,А. Малышев, председатель Ульяновского отделения ИППО Н,С. Гудень, заместитель главы администрации Ульяновска по социальной политике О.Н. Мезина, а также преподаватели, студенты Таврической академии, преподаватели Гуманитарно-педагогической академии (филиала) КФУ имени В. И. Вернадского (г. Ялта). 

С приветственным словом от имени ректората КФУ имени В. И. Вернадского выступил проректор по инновационной деятельности и перспективному развитию, председатель Крымского отделения ИППО Владимир Полищук. Он сказал: «Сегодня Крым, вернувшийся в Россию, становится свидетелем важного события, связанного с русской историей, которая будет затронута как тема круглого стола. В дальнейшем тематические семинары, круглые столы будут проходить в формате круглогодичных».

С приветствиями также выступили от имени министра культуры РК А.В. Новосельской А.В. Селевко и проректор по международной деятельности и информационной политике С.В. Юрченко. От имени митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря приветственное слово участникам мероприятия прочитал отец Георгий.

Член Крымского  отделения ИППО, заведующий кафедрой новой и новейшей истории Таврической академии КФУ имени В. И. Вернадского, доктор исторических наук, профессор Сергей Шевелев подготовил доклад на тему "Просветительская деятельность ИППО на территории Палестины в 1882-1917 гг.", управляющий делами ИППО  Михаил Калинин рассказал о роли императора Николая II в истории Палестинского Общества. Александр Панин посвятил свой доклад светлой памяти Святых Царственных Страстотерпцев, Георгий Гришин познакомил с работой благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия» по увековечению памяти Святых Царственных Страстотерпцев.

Заведующая кафедрой истории Отечества и педагогики Высшей школы Академии биоресурсов и природопользования КФУ имени В. И. Вернадского, доктор педагогических наук, профессор Валентина Рашковская выступила на тему "Православная аксиология духовного развития личности", доктор философских наук, профессор Гуманитарно-педагогической академии КФУ имени В. И. Вернадского (Ялта) Михаил Масаев осветил тему "Историософская ретроспектива трансформации образа Николая ІІ (социально-философский анализ". Председатель Союза ревнителей памяти Императора Николая II, член Союза журналистов Алексей Васильев прочитал интересный доклад «Патриотические организации Крыма на службе Царю и Отечеству».

В ходе конференции состоялась презентация альбома архимандрита Тихона (Затекина) и А.Н. Панина «Паломничества Великой Княгини Елисаветы Феодоровны по святым местам». Автор книги Александр Панин подробно рассказал присутствующим о работе над альбомом, особо остановив внимание на большом иллюстративном ряде.

По поручению Председателя ИППО С.В. Степашина, М.И. Калинин вручил почетные памятные знаки ИППО: В.В. Полищуку - "Медаль имени В.Н. Хитрово", а Р.А. Близнякову - "Медаль имени А.А. Дмитриевского". Почетными грамотами были награждены ректор КФУ имени В.И. Вернадского Донич С. Г., проректор университета Юрченко С. В., доцент кафедры Новой и новейшей истории Малышев Д.А.

Конференция завершилась посещением музея редкой книги научной библиотеки имени В.И. Вернадского.

В рамках визита в Крым члены делегации ИППО возложили цветы к мемориалу воинской славы в Симферополе, побывали на встрече в епархиальном управлении Симферопольской и Крымской епархии, посетили бывшее Царское имение «Ореанда» и храм Покрова Пресвятой Богородицы в Нижней Ореанде, где возложили цветы к памятнику почетному члену ИППО святому праведному Иоанну Кронштадтскому от имени Императорского Православного Палестинского Общества, женский Свято-Троицкий монастырь в Симферополе, где познакомились с экспозициями музея святителя Луки (Войно-Ясенецкого), Крестовоздвиженский храм Ливадийского дворца и Александро-Невский собор в Ялте, где передали в дар частицу дерева Закхея, произрастающего на территории Российского музейно-паркового комплекса в Иерихоне и почитаемого как место встречи Христа с мытарем Закхеем. С участием управляющего делами ИППО Михаила Ивановича Калинина состоялось собрание недавно образованного Крымского отделения ИППО.

В ходе визита намечены новые перспективы для сотрудничества Императорского Православного Палестинского Общества с вузами, храмами и монастырями, воскресными школами для популяризации в Крыму истории ИППО, дореволюционного Таврического отдела ИППО, современных проектов Общества. 

Визит широко освещался средствами массовой информации. В последний день пребывания делегации ИППО в Крыму, 22 мая, Александр Николаевич Панин выступил на радиостанции «Россия сегодня», расположенной в Симферополе и вещающей на весь полуостров. В прямом эфире он рассказал обо всех мероприятиях, прошедших в Крыму под эгидой ИППО, затронув темы патриотического воспитания, работы по поиску и обнародованию правды о личности Святого Императора Николая II.

Фото: ИППО, КФУ и Новый Крым

Еще по теме в новостях на нашем сайте:

Поделиться: