Уникальная фотография: Великий князь Сергей Александрович по пути в Святую Землю

Фотография неаполитанского фотоателье Raffaello Ferretti 1881 года.

В центре – капитан фрегата «Герцог Эдинбургский» П. П. Новосильский. Слева от него сидят Великий князь Павел Александрович и иеромонах о. Агафангел; справа от капитана – Великий князь Сергей Александрович и Великий князь Константин Константинович (сидит в первом ряду).

В 1881 г. Великие князья Сергей Александрович, Павел Александрович и Константин Константинович на фрегате «Герцог Эдинбургский» совершили паломническую поездку в Палестину. 20 мая 1881 г. фрегат прибыл в Яффу. Свиту Великих князей составляли полковник М. П. Степанов, г. Лакост, поручик Х. П. Дерфельден, доктор В. Я. Алышевский. На борт фрегата для встречи и приветствия явились: русский генеральный консул Кожевников со служащими консульства, митрополит Епифаний Иорданский с двумя архимандритами, посланный Патриархом Иерусалимским, адъютант султана Ферик-Реза-паша с Иерусалимским губернатором и яффским каймакамом. В течение десяти дней Великие князья посетили основные православные святыни в Иерусалиме. 30 мая русская делегация отбыла в Пирей. Фрегат «Герцог Эдинбургский» находился в порту Неаполя в июне 1881 г.

Путешествие, совершённое в 1881 г. на Святую Землю, произвело огромное впечатление на Великого князя Сергея Александровича. По возвращении в Россию он стал 21 мая 1882 г. первым Председателем Императорского Православного Палестинского Общества. В 1889 г. под его патронажем на территории Иерусалима рядом с другими сооружениями «Русской Палестины» было построено Новое (Сергиевское подворье). При его активном содействии расширялась инфраструктура для православных паломников и, соответственно, российское влияние на территории Османской империи.

Источник: facebook.com

Поделиться: