Умер Евгений Максимович Примаков

Совет Императорского Православного Палестинского Общества выражает глубокие соболезнования его семье и глубоко скорбит в связи с этой колоссальной утратой.

Он был истинным другом ИППО, его соратником, советчиком, экспертом и Почетным членом Общества. Мы все гордились этим.

                                              89674_p.jpg
                                                                   На заседании Совета ИППО

Первым среди других он был удостоен высшей награды ИППО – орденом «Вифлеемская звезда». И этим мы тоже гордились, хотя понимали, что никакая общественная награда не может быть адекватна масштабу его личности, его заслугам перед Россией. Человек долга и чести, политик, не поступившийся своими нравственными принципами даже в самые трудные моменты истории современной России, он служил ей не за награды и почести.

                c86bced695952844bffb1757519a8.jpg
                                         Тема обсуждения - ситуация в  ближневосточном регионе

На последнем Совете ИППО, в котором принимал участие Евгений Максимович, уже будучи тяжелобольным, он с интересом слушал отчет о международной деятельности ИППО, дал неоценимые советы, в том числе по проведению гуманитарной миссии Общества в Сирии, акцентировал внимание на необходимости поддержания межконфессионального согласия в регионе как основы стабильности.

С Председателем ИППО Сергеем Степашиным Евгения Примакова связывали давние товарищеские отношения. Государственники, прошедшие трудные 90-е годы, они понимали друг друга с полуслова.

Как никто другой в нашей стране Евгений Максимович знал все тончайшие узлы и хитросплетения ближневосточной политики и восточной мозаики. Он сам являлся автором концепции внешнеполитической деятельности России на Ближнем Востоке – столь важном для судеб миллионов людей геополитическом регионе мира. Регионе трех мировых религий, древних цивилизаций и культур.

                                             image7д7д7д.jpg
                                  Сергей Степашин вручает Е,Примакову высшую награду ИППО

Ученый-востоковед, арабист, дипломат высочайшей пробы, человек разносторонних и глубоких знаний, от природы мудрый и очень обаятельный человек, он прекрасно знал Ближний Восток, лично общался со многими ближневосточными лидерами и не боялся брать на себя ответственность при решении важных и сложных международных задач, от которых нередко зависела судьба человечества.

                     01b54229c3c8b47659a60f05596cdff9.jpg
         Снимок сделан на   последнем Совете ИППО, который посетил Е.М.Примаков.
                    С послом Владимиром Чамовым, действительным членом ИППО.

Примаков оставил огромное наследие своих научных трудов, книг, выступлений, фундаментальных статей, которые всегда приковывали внимание, вызывали особый интерес. Влияние Евгения Максимовича Примакова надолго.

Он действительно Патриарх своего Отечества – так его называли и при жизни, а он в ответ шутил как умел шутить только Евгений Максимович.

Его имя навсегда будет вписано золотыми буквами и в историю Императорского Православного Палестинского Общества.

Судьба распорядилась так, что совсем недавно Сергей Степашин подписал Соглашение о сотрудничестве с Евгением Примаковым (Сандро), внуком Евгения Максимовича Примакова, известным журналистом и общественным деятелем. Вместе с этим талантливым человеком, продолжателем рода Примаковых, Общество намерено осуществлять совместные гуманитарные миссии на Ближнем Востоке. Не случайное совпадение. Мы будем совершать эти и многие другие благородные дела в память о Евгении Максимовиче Примакове.

В понедельник, 29 июня, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Председатель Комитета Почетных членов, совершит отпевание Евгения Максимовича Примакова в Новодевичьем монастыре.

Царствие ему Небесное!
Пусть Господь упокоит душу этого достойного сына России!

Поделиться: