Умер экс-спикер Госдумы, действительный член ИППО Геннадий Николаевич Селезнев

В воскресенье,19 июля, в Москве после тяжелой болезни скончался бывший председатель Госдумы Геннадий Николаевич Селезнев, действительный член ИППО. Ему было 67 лет.

                                                       imagesEEYLP8Y4.jpg
Геннадий Селезнев родился 6 ноября 1947 года в Серове Свердловской области. Свою трудовую деятельность начал в 1965 году в должности токаря на предприятии № 730 в Ленинграде. Там же окончил факультет журналистики Ленинградского государственного университета.

С 1980 по 1988 годы был главным редактором газеты «Комсомольская правда». С декабря 1988 года по февраль 1991 года — главный редактор «Учительской газеты», в этой должности способствовал основанию конкурса «Учитель года СССР».

                                             imagesSNDHJ6M2.jpg

С февраля 1991 года занял должность первого заместителя главного редактора газеты «Правда», после августовских событий 1991 года стал ее главным редактором.

Г.Н.Селезнев был депутатом Госдумы первых четырех созывов с 1993 года по 2007 год.

В 1995 году был избран заместителем председателя Госдумы, курировал взаимодействие нижней палаты парламента со средствами массовой информации. С 1996 года по 2003 год был спикером Госдумы.

В 2002 году после исключения из КПРФ, в которой состоял с 1992 года, за отказ подчиниться партийной дисциплине и сложить полномочий председателя Госдумы на фоне нового пакетного соглашения между фракциями о распределении руководящих постов в парламенте основал собственную Партию возрождения России. Покинул ее ряды в 2007 году.

С поста спикера Госдумы Селезнев ушел в конце 2003 года, с прекращением полномочий третьего созыва Думы. Вновь баллотироваться на этот пост Слезнев не стал.

В последние годы Селезнев не участвовал в политической деятельности, но занимался общественной деятельностью, в том числе вступил в Императорское Православное Палестинское Общество.

                                  67cfd895e5e2df6330d2a534e9e0a197.jpg

Геннадий Селезнев – награжден орденами Дружбы народов, ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, он - лауреат премии «Человек года», а также был удостоен Золотого почетного знака «Общественное признание». Кроме того, Селезнев – лауреат Международной премии «Голубь мира», учрежденной Международным общественным фондом «Мир без войн».

Еще не так давно Геннадий Николаевич делился планами, выступал на Советах ИППО, встречался с Председателем ИППО, участвовал в деятельности Императорского Православного Палестинского  Общества.

                                  7_4_14_3952ьь.jpg

Еще не так давно вместе с Председателем ИППО Сергеем Вадимовичем Степашиным и другими известными людьми нашей страны Г.Н.Селезнев принимал самое активное участие в организации акции по высаживанию в Подмосковье липовой аллеи - Крымской аллеи под девизом "Мы вместе!"

Он многое успел сделать на своем большом жизненном пути и оставил самую добрую память в наших сердцах.

Поделиться: