Указом Президента России руководитель Департамента культурного наследия Москвы Александр Кибовский удостоен высокой награды

Указом Президента РФ от 20 января 2015 г. № 25 министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культурного наследия Александр Кибовский был удостоен медали ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.

Биография 

Кибовский Александр Владимирович 

Родился 15 ноября 1973 года в Москве.

В 1995 году c отличием окончил Российский государственный гуманитарный университет. В 2000 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук. С 2000 по 2001 год проходил срочную военную службу в ВМФ России. Награжден медалью «За службу в морской пехоте».

С 2001 по 2004 год — заместитель руководителя департамента — начальник отдела Министерства культуры Российской Федерации. С 2004 по 2006 год работал в Аппарате Правительства Российской Федерации.

С 2006 по 2008 год — заместитель директора Департамента массовых коммуникаций, культуры и образования Правительства Российской Федерации. С 2008 по 2010 год — руководитель Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия.

В августе 2009 года награжден Почетной грамотой Президента Российской Федерации. В феврале 2010 года присвоен чин действительного государственного советника Российской Федерации 2-го класса. В ноябре 2010 года назначен Министром Правительства Москвы, руководителем Департамента культурного наследия города Москвы. 6 июня 2013 года назначен исполняющим обязанности Министра Правительства Москвы, руководителя Департамента культурного наследия города Москвы. 1

7 сентября 2013 года назначен Министром Правительства Москвы, руководителем Департамента культурного наследия города Москвы. Александр Кибовский является автором многочисленных публикаций по истории российской императорской армии, а также по идентификации портретов русских офицеров XVIII–XIX вв. на основе сведений о форменной одежде и наградах. Публиковался в журналах "Родина" и "Реконструктор".

Автор книг "300 лет российской морской пехоте", написанной в соавторстве с Олегом Леоновым, "Униформа российского военного воздушного флота" (в соавторстве с Алексеем Степановым и Кириллом Цыпленковым), "Сибирский цирюльник. Правда и вымысел киноэпопеи", изданной в 2002 году, в которой уличил режиссера во множестве исторических неточностей. После этой нашумевшей публикации Кибовского, считающегося видным специалистом по военной истории, и по истории военного костюма в частности, стали приглашать консультировать фильмы. Как консультант Кибовский работал с режиссером Владимиром Хотиненко над историческим детективом "Гибель империи" и в фильме "1612", был консультантом по военному костюму и быту в фильме Павла Чухрая "Русская игра". Александр Кибовский считается знатоком антикварного рынка, специалистом по теме реституции, а также человеком, которого волнует проблема реставрации региональных культурных объектов.

Награжден медалью "За службу в морской пехоте"; знаком "За достижения в культуре". В 2009 году награжден Почетной грамотой Президента Российской Федерации. Указом президента РФ от 24 февраля 2010 года Александру Кибовскому присвоен чин действительного государственного советника Российской Федерации второго класса. Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников.

РИА Новости 

О Департаменте

Направления деятельности: Разработка и представление на утверждение Правительства Москвы программ и мероприятий по государственной охране, сохранению, использованию и популяризации недвижимого культурного наследия. Государственный контроль в сфере государственной охраны, сохранения, использования и популяризации недвижимого культурного наследия в соответствии с федеральным законодательством и законодательством города Москвы.

Ведение государственного учета недвижимого культурного наследия, его территорий, зон охраны объектов культурного наследия, историко-культурных заповедников, земель историко-культурного назначения, исторических территорий города Москвы, объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия, в том числе выявление объектов и территорий, их изучение, подготовку в установленном порядке необходимой учетной документации.

Участие в формировании, ведении, использовании и документационном обеспечении Единого государственного реестра объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации (далее также - Единый реестр). Формирование, ведение и организация использования городских информационных ресурсов и систем в области недвижимого культурного наследия, в том числе городского реестра недвижимого культурного наследия, Историко-культурного опорного плана города Москвы.

Разработка и представление на рассмотрение Мэра Москвы или Правительства Москвы проектов документов, затрагивающих вопросы государственной охраны, сохранения, использования и популяризации недвижимого культурного наследия, подлежащих рассмотрению Мэром Москвы или Правительством Москвы. Принятие решений об отнесении объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия, к выявленным объектам культурного наследия, исторически ценным градоформирующим объектам или иным объектам, представляющим историко-культурную ценность, вытекающих из соответствующих заключений государственной историко-культурной экспертизы; об установлении границ и режимов содержания территорий выявленных объектов культурного наследия, вытекающих из соответствующих заключений государственной историко-культурной экспертизы; по иным вопросам, отнесенным к компетенции Департамента.

Организация подготовки документации, необходимой для принятия Правительством Москвы решений об отнесении объекта недвижимости к объектам культурного наследия и включении его в Единый реестр. Выдача в установленном порядке паспортов объектов культурного наследия. Организация работ по обеспечению установки на объектах культурного наследия информационных надписей и обозначений. Организация проведения в соответствии с федеральным законодательством государственной историко-культурной экспертизы, в том числе экспертизы градостроительной и проектной документации, градостроительных регламентов, документации, обосновывающей проведение работ по сохранению недвижимого культурного наследия, а также землеустроительных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных, иных работ и проектов проведения указанных работ.

Разработка предложений об установлении ответственности за перемещение, повреждение, разрушение, уничтожение или нанесение иного ущерба недвижимому культурному наследию или его территории. Согласование в пределах своей компетенции проектов зон охраны объектов культурного наследия, землеустроительной, градостроительной и иной проектной документации, градостроительных регламентов, а также решений об отводе земель и изменении их правового режима. Согласование предпроектной и проектной документации и проведение работ по сохранению недвижимого культурного наследия (ремонту, реставрации, консервации, приспособлению для современного использования) и его территорий. Организация работ по установлению и изменению границ и режимов содержания территорий недвижимого культурного наследия.

Организация разработки и изменения проектов зон охраны объектов культурного наследия, в том числе выдачу заданий на разработку проектов указанных зон. Выдача в пределах своей компетенции разрешений на проведение землеустроительных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ, ранее приостановленных по письменному предписанию.

Выдача в пределах своей компетенции заданий и разрешений на проведение работ по сохранению недвижимого культурного наследия. Согласование в соответствии с законодательством проведение землеустроительных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ и проектов проведения указанных работ. Организация и контроль за проведением на территории города Москвы историко-культурных исследований, содержащих материалы, касающиеся вопросов государственной охраны, сохранения, использования и популяризации недвижимого культурного наследия. Историко-культурная оценка территорий города Москвы. Определение границ и режимов содержания историко-культурных заповедников регионального и местного (муниципального) значения. Организация проведения мониторинга состояния, содержания и порядка использования недвижимого культурного наследия и его территорий. Осуществление надзора за проведением работ по сохранению недвижимого культурного наследия.

Мобилизационная подготовка, в том числе функция головной организации территориального страхового фонда документации города Москвы по недвижимому национальному достоянию.

Поделиться: