УГМК передала музею в Ганиной Яме сотни экспонатов, связанных с царской семьей

В музее мужского монастыря в честь святых царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма под Екатеринбургом состоялось открытие зала коллекции предметов эпохи Николая II.

Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) передала музею около 300 предметов, в том числе документы, фотографии, книги, открытки, сообщает пресс-служба местной епархии. Генеральный директор УГМК - член Попечительского Совета ИППО Андрей Козицын.

Монастырскому выставочному центру подарили и  специальное оборудование для работы с документами, в помещениях установили систему климат-контроля, созданы все условия  для приема и хранения экспонатов, связанных с царской семьей. 

Ганина Яма - заброшенный рудник в нескольких километрах от Екатеринбурга. После расстрела членов Царской семьи в июле 1918 года в Ипатьевском доме в Екатеринбурге их тела повезли на рудник и сбросили в шахту. Ныне в этом комплексе семь деревянных храмов - по числу членов Царской семьи. 

Главная святыня обители - шахта №7, место уничтожения останков святых царственных страстотерпцев и их слуг. Здесь установлен поклонный крест. Ежедневно после вечернего богослужения братия обители совершает вокруг шахты крестный ход. Кроме того, ежегодно в ночь с 16 на 17 июля, во время "Царских дней", в обитель из Екатеринбурга приходит многотысячный крестный ход.

Поделиться: