Участники мероприятия в Московском государственном музее С.А. Есенина — о встрече с Председателем ИППО Сергеем Степашиным

18 марта 2024 года в Московском государственном музее С.А. Есенина состоялась встреча государственного и общественного деятеля, кандидата исторических наук, профессора, президента Российского книжного союза, Председателя ИППО Сергея Степашина с представителями молодого поколения.

Участниками встречи стали представители молодёжных советов Центрального аппарата Федеральной Налоговой Службы, Межрегиональной Инспекции Федеральной Налоговой Службы, Федеральной службы по финансовому мониторингу, Федерального Казначейства, Федеральной Антимонопольной Службы, Министерства финансов и МИД РФ. 

Также в числе гостей мероприятия — студенты и аспиранты Московского финансово-юридического университета, Финансового университета при Правительстве РФ, Академии им. Гнесиных и МГЛУ.

Встреча, традиционно, вызвала активный интерес у присутствующих. Участники мероприятия единодушно отметили степень откровенности и глубины состоявшегося разговора, а также выразили благодарность высокому гостю за возможность обсудить, в том числе, судьбу молодого поколения. 

Предлагаем Вашему вниманию отзывы участников открытой встречи с выдающимся государственным деятелем, Председателем старейшей в России международной общественной организации

Специалист Управления международных связей Росфинмониторинга Вероника Коцюба

«Особенно ценным стал личный опыт Сергея Вадимовича в профессиональной сфере, его взгляд на происходящие в мире события. Мы обсудили меры обеспечения национальной безопасности и поддержания международного сотрудничества через призму сохранения российской культуры и традиционных семейных ценностей, что, конечно, открывает новые области взаимодействия государств, становится точкой сближения». 

Магистр Волгоградского государственного технического университета Владимир Шабаловский

«Послушать Сергея Вадимовича в камерной обстановке - дорого стоит. Было приятно в очередной раз осознать, какие великие люди представляют нашу страну».

Начальник отдела Межрегиональной инспекции ФНС России по камеральному контролю Елена Прокофьева

«Большое спасибо организаторам, и, конечно же, спикеру за содержательную встречу! Мероприятие прошло в душевной и теплой атмосфере! Очень приятно было услышать от  выдающегося политика Сергея Вадимовича Степашина рекомендации для молодежи как для будущего поколения, в том числе, как для будущих руководителей. Особенно запомнилась мысль о том, что необходимо слушать людей, быть чуткими и внимательными и не возгордиться, достигнув высоких постов. Дорожить семейными ценностями! Ценить Родину!»

Член Молодёжного совета Минфина России, действительный член ИППО Виталий Родионов

Статья 59  Конституции России гласит: «Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации». Любая государственная служба - это прежде всего работа по защите своего Отечества. Прийти к этой вроде бы простой и понятной мысли мне помогла работа рядом с Сергеем Вадимовичем, за что ему я глубоко признателен. 

До ИППО у меня были типичные мечты парня, выросшего в 90-е. Знакомство же с деятельностью видного государственника  помогло мне выйти на верный путь сына Отечества.

Я пишу стихотворения. По случаю встречи на тему «Семейные ценности на службе Отечества» у меня родились строки:

СЕМЬЯ

Как сказано в одной священной книге,
Бог создал эту Землю за семь дней,
А воинством при Том Архистратиге
Нарёк семью средь женщин и мужей.

Адам и Ева были неделимы.
Их брак был заключен на Небесах.
В веках ли, присно ли и ныне
Соединяет семьи лишь Аллах.

Возможно ли достигнуть просветления,
Как Будда, пробудившись для других?
Скажу одно и в этом нет сомнения: 
Традиции - в основе мыслей Их.

Господь свидетель, как не называли,
Тот высший и целительный исток,
Тот дар, о ком и мыслить не мечтали,
Семья-важнейший страждущим глоток.

И пусть сейчас твердят во всю обойму:
Карьера, деньги, сделай себя сам!
Но если ты один, то ты не воин,
Коль тыла нет, на радость всем врагам.

Твоя семья - поддержка и опора,
Любить не значит мило наблюдать.
Смотреть,как часть божественного взора,
И просто научиться отдавать.

Тогда твоё служение отчизне
Раскроется как аленький цветок.
Не будешь ты подвергнут укоризне.
Есмь это главный жизненный урок.

По итогам встречи студентами Высшей школы (факультета) телевидения МГУ имени М.В.Ломоносова был создан видеосюжет:

Поделиться: