Участники краеведческого клуба Молодёжной секции ИППО посетили храм «Малое Вознесение»

7 февраля состоялась первая встреча краеведческого клуба Молодёжной секции ИППО в 2021 году. Встреча прошла в формате экскурсии и знакомства с историей и современной приходской жизнью древнего московского храма Вознесения Господня на Большой Никитской улице.

Молодёжную секцию ИППО встретил куратор молодёжного движения храма, клирик «Малого Вознесения» диакон Дмитрий Фёдоров. Члены секции осмотрели внутреннее пространство храма, его исторические росписи, увидели старинные и новые иконы.

Для членов ИППО храм примечателен и тем, что с 1873-го по 1890-ый год его настоятелем был действительный член ИППО протоиерей Гавриил Сретенский. С самого основания Общества храм «Малое Вознесение» в Москве стал центром, где можно было узнать о Святой Земле, получить помощь в самом трудном для русского паломника пути к святыням Иерусалима. Большой четырехэтажный дом причта стал при отце Гаврииле местом, где в домашней обстановке встречались члены Общества из Москвы и Петербурга — историки, археологи, духовные лица, меценаты. Так, например, в «Путеводителе по Святой Земле», изданном в 1885 г. в Одессе можно прочитать, что Паломнические книги «продаются в Москве у свящ. Г.Г. Сретенского» на Большой Никитской. В 1886 году отец Гавриил стал Почётным членом ИППО. Имя отца Гавриила увековечено среди других деятелей Императорского Православного Палестинского Общества на мраморных мемориальных досках у Порога Судных врат на Александровском подворье ИППО в Иерусалиме.

В завершение экскурсии диакон Дмитрий Фёдоров вынес из алтаря Богослужебные сосуды и рассказал участникам секции об основных действиях с ними, совершаемых священником на Божественной Литургии. Также из алтаря для поклонения участникам секции были вынесены ковчежцы с мощами Киево-Печерских святых и Оптинских старцев.

После экскурсии за чаем, участники секции познакомились с давним другом ИППО, настоятелем храма протоиереем Алексием Кругликом.

Во встрече приняли участие Управляющий делами ИППО Даниил Бурдыга, руководитель Молодёжной секции ИППО Олег Робинов, заместитель руководителя секции Тамара Григорьева, а также действительные члены ИППО, участники секции Виктория Яковлева, Валерия Мохова и Вероника Яковлева. Ко встречи краеведческого клуба присоединились и друзья секции ответственный секретарь, вице-президент Российского общества дружбы с Кубой Юлия Сурилова и старший научный сотрудник ИМЛИ им. Горького РАН Анна Шолохова.

Поделиться: