Тверское отделение ИППО организовало выставку «Святыни Твери»

3 июня, ровно 138 лет назад, было основано Императорское Православное Палестинское Общество.

В канун этой славной даты в столице Верхневолжья открылась выставка «Святыни Твери» художника Владимира Васильева. Также эта экспозиция приурочена к предстоящей Троицкой неделе, но так совпало, что и к дню рождения известного живописца.

В момент презентации выставки на связи с Тверью был действительный член ИППО, российский учёный и общественный деятель, эксперт и специалист в сфере туризма и религиозного паломничества, сохранения и использования культурного и природного наследия Сергей Житенёв. Он прокомментировал: «В Тверской области находится немало православных святынь, достопримечательностей, архитектурных объектов, святых источников. Всё это располагается в очень красивых местах.  И это сочетание духовного, культурного наследия и окружающей природы создаёт неповторимые ансамбли, они прославляют, прежде всего, русский народ и талантливых русских художников, таких как Владимир Васильев, которые отражают это в своём творчестве. Желаю успехов проекту и, самое главное, продолжения. Это уже не первая выставка, которая организована тесным содружеством замечательных людей и организаций. Очень надеюсь, что в дальнейшем выставка будет показана в других городах России и за рубежом, в частности на Святой Земле». 

 

Выставка работает в самом центре Твери в залах вуза «Верхневолжье». Это старинное здание уже не первый раз принимает подобный арт-проект. В апреле на Пасхальной неделе здесь была открыта (и транслировалась в режиме онлайн) выставка этого же мастера «На Истоке Волги», вызвавшая большой интерес аудитории в социальных сетях. 

На этот раз в экспозиции произведения, на которых изображены церкви, монастыри, памятные места Твери. Одна из главных работ «Владимирская церковь. Миллионная, 36. Сто лет тому назад» – необычная. На ней зрители могут увидеть Владимирскую церковь, одну из самых красивых в столице Тверского края, но, увы, уже несуществующую. В 30-х годах она была взорвана, а на её месте построена гостиница. Этот величественный храм, в котором хранились православные святыни, примыкал к стенам вуза, в котором сейчас и проводится выставка. Здание и самой церкви, и института овеяно легендами. И художник своим произведением сумел привлечь внимание к «преданьям старины глубокой» и к теме Веры и Православия. Заметим, что 3 июня как раз отмечается день Владимирской иконы Божией матери.

Выставка организована Тверским отделением ИППО, вузом «Верхневолжье» (руководитель – Ирина Аксенова) и журналом «Реноме». В соответствии с ограничительными мерами, принятыми в стране, эта экспозиция будет доступна посетителям в дистанционном формате в Интернете. Для желающих по записи будут организованы индивидуальные экскурсии с просветительскими лекциями. Также в рамках работы выставки в июне состоится онлайн литературно-музыкальный вечер «Белый ангел». Он будет посвящён второму Председателя ИППО Великой княгине Елизавете Фёдоровне Романовой.

Поделиться: