Тверское отделение ИППО организовало онлайн-выставку «На Истоке Волги»

20 апреля 2020 года впервые в режиме онлайн прошла презентация экспозиции «На Истоке Волги», посвящённой празднику Светлой Пасхи.

Выставка известного тверского художника Владимира Васильева открылась 20 апреля в 15:00 в залах института «Верхневолжье» (Тверь, Советская ул., д. 36). Желающие виртуально (через социальные сети и интернет) смогут познакомиться с работами, посвящёнными знаковым местам Тверского региона, в частности легендарной Ниловой Пустыни, находящейся на озере Селигер и притягивающей к себе ежегодно немалое число туристов и паломников со всей России. 

В экспозиции 34 работы (пастель), раскрывающие потенциал самобытного тверского живописца и рассказывающие о православных святынях России, Твери и Верхневолжья, в том числе таких, как основанный в 1110 году Старицкий Свято-Успенский монастырь, которым руководил архимандрит Иов, первый Патриарх Московский и всея Руси. 

Организаторы выставки: Тверское отделение Императорского Православного Палестинского Общества, институт «Верхневолжье» (руководитель – Ирина Аксёнова) и журнал «Реноме». В дальнейшем планируется, что она будет показана на Святой Земле (в Иерусалиме и в Вифлееме) в рамках культурно-социального проекта «Арт-Перекрёсток: Верхневолжье – Иерусалим», который предполагает, в том числе, презентацию репринтной копии книги «Спутник православного поклонника в Святую Землю» автора В. Я. Михайловского (проект курирует Тверское отделение ИППО); презентацию  видео-экспозиции произведений народного художника РФ, российского графика Людмилы Юга, посвящённой храмам Тверской области; презентацию народных промыслов Верхневолжья. 

Заместитель руководителя Московского регионального отделения ИППО, историк и культуролог, специалист в сфере туризма и религиозного паломничества, сохранения и использования культурного и природного наследия Сергей Житенёв приветствовал из столицы всех, кто причастен к этому событию: «Хочется поздравить вас, что вы в столь сложное время смогли собраться с силами и открыть замечательную выставку, посвящённую великому культурному наследию Верхневолжья. Я горжусь тем, что наши члены Общества принимали в этом участие и желаю удачи этой выставке сейчас и когда она будет представлена на Святой Земле. С Богом и всего самого доброго!»

Поделиться: