Тульское отделение ИППО провело новогоднюю встречу с учащимися школы № 36 г. Тулы

Поздравив детей с Новым годом, действительные члены Тульского отделения ИППО рассказали, почему для верующих главным зимним праздником является всё же Рождество Христово.

Поздравляя друг друга с этим событием, мы не желаем друг другу нового Рождества Христова по аналогии с поздравлением «с Новым годом!». Рождество Христово всегда ново, оно юно и вечно одновременно, оно несёт с собой обещание преображения всей нашей жизни.

Общение с детьми началось на выставке графики Людмилы Киселёвой. Художница, всю жизнь лишённая возможности двигаться, создаёт внутренне удивительно подвижные картины, полные жизни и доброй улыбки. На примере её жизни школьники поняли, как физическая немощь может быть преображена в духовную силу. Работы Л. Г. Киселёвой ребята назвали лучшим новогодним поздравлением.

Далее школьникам рассказали историю создания рождественской открытки. Яркие образцы вместе с портретами художников, их рисовавших, они увидели не только на экране, но и смогли рассмотреть праздничные открытые письма в выставочных витринах.

В гостиной учащимся предложили те игры, которыми могли бы развлекать себя их сверстники 150 лет назад. Салонные игры дворянских детей XIX века современным детям очень понравились, и они с удовольствием включились в состязания «летящая рифма», «зеркало», «почта» и другие забавы, которые ребята постарались запомнить, чтобы включить их в свой досуг.

В завершение встречи члены Тульского отделения ИППО обратили внимание школьников на то, что праздничная ёлка не украшена. Детям предложили сделать самодельные открытки, написать для будущих посетителей добрые  пожелания и прикрепить карточки к еловым веткам. Эти яркие открытки с простыми детскими словами о грядущем счастье, которое непременно придёт, станут хорошим подарком для будущих гостей Тульского отделения ИППО.

Марина Михалёва
Автор фото: Ольга Холина

Поделиться: