Тульское отделение ИППО представило выставку «Семья» в День матери

Михалёва М.А.
В День матери, который празднуется в России в последнее воскресенье ноября, члены Тульского отделения ИППО провели встречу в селе Гремячее Новомосковского района Тульской области. Встреча была посвящена Императрице Александре Фёдоровне и тому, каких принципов воспитания придерживались августейшие родители.

По завершении литургии настоятель Свято-Казанского храма иерей Николай Мельников пригласил прихожан в помещение воскресной школы, где заранее была размещена передвижная выставка Тульского отделения ИППО: стенды с фотографиями Царской семьи. Отец Николай подчеркнул, что история Церкви знает немного примеров, когда к лику святых причисляются все члены одной семьи, поэтому обращение к семье Императора Николая II является душеполезным и поучительным примером.

Во время беседы члены ИППО рассказали о том, что царственные родители воспитывали своих детей, чутко прислушиваясь к личностным особенностям каждого ребёнка. Характер детей не ломался, но преображался. Спокойный вдумчивый подход к составлению режима дня, постоянное участие родителей вместе с детьми в общеполезных трудах, разнообразный и полезный для глубокого развития личности семейный досуг, жизненный пример августейших родителей – какие бы вопросы ни затрагивались в ходе беседы, они находили самой живой отклик у слушателей. Взрослых и особенно детей поразили скромность царских детей, непритязательность в питании и одежде, любовь к физическому труду и рукоделию.

Во время беседы прозвучало много цитат из дневников Императрицы, её переписки с Великими княжнами, из воспоминаний воспитателей царских детей и ближайших к Александре Фёдоровне фрейлин.

Иерей Николай Мельников поблагодарил Тульское отделение ИППО за предоставленную выставку и беседу, полезную для каждой православной семьи. На память о сельском приходе и в благословение настоятель храма передал Тульскому отделению резную Казанскую икону Божией Матери.

Марина Михалёва. Автор фото: Андрей Михалёв

Поделиться: