Тульское отделение ИППО представило выставку, посвящённую 155-летию со дня рождения Великой княгини Елизаветы Фёдоровы

Михалёва М.А.
Экспозиция открылась в Тульском областном центре молодёжи в рамках межрегиональной книжной выставки «Тула православная».

Основу экспозиции составляют иллюстративно-информационные планшеты, рассказывающие о жизни и служении Великого князя Сергея Александровича и Великой княгини Елизаветы Фёдоровны. В предметный ряд включены старопечатные книги, посвящённые теме милосердия и любви к ближнему, издания начала XX века, в которых отражена благотворительная деятельность Елизаветы Фёдоровны, Евгении Максимилиановны и других представителей русской аристократии, посвятивших себя заботе о нуждающихся.

На выставке рассказывается и о деятельности Императорского Православного Палестинского Общества: представлены афиши, воззвания общества, призывающие к пожертвованиям на уставную деятельность ИППО и на иные благотворительные цели.

Одним из первых посетителей выставки стал руководитель Тульского отделения ИППО митрополит Тульский и Ефремовский Алексий. Осмотрев выставку, владыка Алексий с радостью отметил, что жизнь и труды Сергея Александровича и Елизаветы Фёдоровны становятся ближе и понятнее нашим современникам, вдохновляя на добрые дела милосердия.

Действительный член ИППО Марина Михалёва предоставила подробные комментарии к выставке, а также пригласила посетителей к участию в мероприятиях Общества.

В первый день работы выставки в адрес Тульского отделения ИППО поступили предложения разместить экспозицию в ряде учреждений культуры и образования Тульской области.

Текст: Марина Михалёва. Фото: Андрей Михалёв

Поделиться: