Тульское отделение ИППО представило выставку «Книжные собрания Тульского края: страницы истории»

Михалёва М.А.
В мае этого года Тула стала библиотечной столицей России. Форум работников библиотек собрал около 2 тысяч человек, которые в течение нескольких дней обменивались опытом своей работы. Специально к этому событию и была подготовлена выставка, которую в библиотеке № 3 г. Тулы представила действительный член ИППО Марина Михалёва.

На иллюстративно-информационных планшетах размещена информация о разных по своему характеру и назначению книжных собраниях. Прозвучал подробный рассказ о тех библиотеках, которые открывались при учебных заведениях. Одним из лучших книжных собраний такого рода  была  библиотека при училище, построенном Почётным членом ИППО обер-прокурором В. К. Саблером в его ясногорском имении под Тулой.

Большой интерес представляют истории домашних библиотек, хранившихся в дворянских усадьбах, но не меньшее внимание привлекают и библиотеки-читальни, открывавшиеся при сельских школах и общественных учреждениях. Было отмечено, что до 1917 г. Тульское отделение ИППО активно включилось в работу по духовно-нравственному просвещению народа, проводя  беседы и публичные лекции, организуя народные читальни. Известно, что в с. Манаенки Белёвского уезда Великий князь Константин Константинович Романов, член ИППО, в начале 1900-х гг. построил и содержал на свои средства бесплатную библиотеку-читальню. На выставке представлены книги, которые могли бы находиться в подобных читальнях: жития святых, переложенные на современный русский язык отдельные книги Священного Писания, описания Святой Земли, небольшие сборники нравоучительных рассказов.

Выставка вызвала большой интерес у тульских библиотекарей, которые стали её первыми посетителями.

Фото: Татьяна Михеева

Поделиться: