Тульское отделение ИППО подвело итоги школьного конкурса «Сочинение при свечах»

Школьникам Тульской области были предложены темы, над которыми размышляли гимназисты конца XIX – начала XX века – времени, отмеченного расцветом экономической и культурной сфер жизни России и одновременно обострением общественных настроений.

Этот период, который связан с именами Великого князя Сергея Александровича и Великой княгини Елизаветы Фёдоровны, стал для общества временем выбора пути служения вере и Отечеству. Темы, над которыми размышляли старшеклассники 130 лет назад, предлагали юному поколению осознать не только своё положение в обществе, но и свою в нём ответственность. Формулировка этих тем звучит актуально и сегодня: «Какие предметы составляют богатство России и почему?», «На чём основывается духовная связь между предками и потомством?».

Интересно, что в сочинениях современных старшеклассников приобрело социальное звучание и размышление над одним из произведений Н. В. Гоголя. Формулировка соответствует не очень торопливому XIX веку: «Хорошо ли жить так, как жили старосветские помещики, и какие были последствия такой жизни для обоих добродушных старичков?».

Неожиданно ярко прозвучала тема семьи в сочинениях. Тема «Дедушкин садик» стала поводом рассказать о своих бабушках и дедушках, о том, как совместный труд укрепляет семью. Даже сочинения на тему «Что видела птичка в далёких краях» также несли мысль о том, что всегда хорошо вернуться домой, к своей семье.

Младшие школьники отличились замечательной наблюдательностью и образным мышлением, представив сочинения на тему «Река в лунную ночь».

Учителя отмечают, что школьники охотно отзываются на предложение принять участие в необычном конкурсе. Например, Елена Пироженко, учитель Центра образования № 10 г. Тулы, передала на конкурс сочинения своего класса в полном составе. Сами участники конкурса сказали, что их привлекает необычность творческого состязания, возможность соотнести себя с гимназистами предыдущих поколений. Как положительный фактор школьники отметили то, что при написании сочинений они могут рассчитывать только на себя, а не на интернет.

Тульское отделение ИППО назвало своих победителей конкурса «Сочинение при свечах». Ими стали Вишнякова Екатерина и Серёгина Елизавета (Центр образования №10), Шадрина София (Лицей № 1) и Легостаева Варвара (Центр образования № 34).

Не только победители, но и все школьники, получившие дипломы участников состязания, выбрали себе в подарок подсвечник. При свечах или при электрическом освещении они хотят вновь обратиться к темам прошлых времён, чтобы лучше рассмотреть себя во времени настоящем.

Марина Михалёва
Автор фото: Валентин Елисеев

Поделиться: