Тульское отделение ИППО подвело итоги литературного конкурса «Радуйся, радужная седмерице»

Михалёва М.А.
Конкурс был приурочен 150-летию со дня рождения Николая II, но организаторы конкурса придали литературному состязанию более широкий смысл, предложив для размышлений тему «Что сделало семью Государя Николая Александровича единой».

Конкурс предусматривал две номинации: эссе и стихотворение. Главными целями в положении о конкурсе были названы следующие: 

1) укрепление интереса к изучению литературы, посвящённой Дому Романовых;

2) укрепление традиционных духовных и нравственных ценностей;

3) укрепление института семьи.

Третьему пункту члены Тульского отделения придавали особенное значение, так как для современного мира с его разболтанными понятиями о супружеских отношениях образ жизни семьи Николая Александровича должен быть идеальным примером настоящей семьи.

Отклик на приглашение принять участие в конкурсе был довольно активным, но с сожалением приходилось отмечать, что значительная часть работ не соответствовала теме. Свои стихи и эссе авторы посвящали эпохе правления Николая II в целом, описывали жизненный путь последнего императора, восхищались его венценосной супругой и детьми, но так и не смогли ответить на вопрос, что сделало Царскую семью единым живым и любящим организмом.

Присланные работы выкладывались на всеобщий суд и оценивались читателями. Победителями стали те авторы, произведения  которых набрали наибольшее количество положительных оценок; специальное жюри не организовывалось.

Победителем в номинации «Эссе» стала Людмила Алтунина, замечательный журналист, которая поделилась размышлениями на тему «Единство Августейшей Семьи – в их православной вере». Людмила Дмитриевна не просто представила свои мысли о единстве Царской семьи, но рассказала о том, как менялись и её собственные взгляды при большем знакомстве с историей жизни семьи Романовых. Значительную роль в этом сыграло участие автора во Всероссийском молитвенном походе в 2013 году по маршруту молитвенного похода Августейшей семьи в мае 1913 года, в год 300-летия царствования Дома Романовых. С большой любовью Людмила Алтунина написала о семейной святости Царской семьи, которая стала высоким нравственным идеалом для последующих поколений.

В номинации «Поэзия» наибольшее количество положительных отзывов набрала Елена Хафизова за стихотворение «Белый Царь». Молодой поэт посвящает своё творчество истории Православной Церкви. Так, в апреле она представила слушателям свою поэму, посвящённую благоверному князю Димитрию Донскому и его супруге Евдокии; недавно предложила на суд читателей сочинение, относящееся к временам царицы Феодоры. Слог и стиль Елены Хафизовой узнаваем и интересен для многих читателей.

В конкурсном стихотворении Елена проводит мысль, что Царскую семью объединила не только любовь друг к другу, но ко Христу и к России:

Словно вскинувший крылья над землёй Алконост, 
Над великой Россией этот радужный мост. 
Верность Божию Сыну и России обет 
Сохранили единым этот радужный свет.

Оба победителя были награждены грамотами, подписанными митрополитом Алексием, председателем ТО ИППО, и книжные подарки: «Воспоминания баронессы Софии Буксгевден об Императрице Александре Фёдоровне», книги-альбомы «Наставники и воспитатели царских детей» и «Из жизни Дома Романовых».

Марина Михалёва. Автор фото: Марина Полянская

Поделиться: