Тульское отделение ИППО открыло выставку «Отечества любимые сыны», посвящённую 210-летию Бородинского сражения

Экспозицию подготовила действительный член ИППО Ольга Евсюкова. Из её личной коллекции на выставке представлены иконы, книги, памятные предметы, посвященные воинскому подвигу участников Бородинского сражения.

Среди них – уроженцы тульского края; один из них - генерал-майор, князь А.Ф.Щербатова, родом из Алексинского уезда Тульской губернии. В Отечественную войну 1812 г. Александр Федорович сформировал два конных полка по 1200 человек каждый, которые вошли в состав Тульского ополчения. Он же и был назначен командовать ими. Село Симоново Алексинского уезда, в котором родился будущий защитник, стало центром сосредоточения полков ополчения, отсюда они выступили на фронт и действовали в авангарде русских войск.

На выставке представлены издания, которые рассказывают о многих других героях Отечественной войны. В рамках выставки с книгами можно ознакомиться.

Выставка расположена в Епархиальном культурно-просветительском центре, среди икон и богослужебных предметов, что даёт возможность подробно остановиться на теме духовного подвига русского воинства, сражавшегося с неприятелем, поглумившемся до этого над своими алтарями и надругавшимися и над русскими святынями.

Выставка со дня своего открытия привлекла многих посетителей, отметивших её духовную направленность и богатые краеведческие материалы.

Поделиться: