Тульское отделение ИППО открыло выставку о православном бытописателе В. А. Никифорове-Волгине

Тульское отделение ИППО встретило Светлое Христово Воскресение новой выставкой

Она посвящена замечательному православному бытописателю Василию Акимовичу Никифорову-Волгину.

В настоящее время у людей появилась возможность больше внимания уделить чтению, размышлению и молитве, и произведения этого писателя как нельзя лучше помогают ощутить само дыхание праздника – Пасху Христову – и увидеть проявление воли Божией во всех обстоятельствах человеческой жизни – и радостных, и печальных.

В. А. Никифоров-Волгин родился в 1901 г. в Тверской губернии, но всю свою недолгую жизнь провёл в Эстонии, где стал одним из учредителей философско-религиозного кружка, от которого взяло своё начало местное отделение Русского студенческого христианского движения. Писатель очень любил богослужения и имел благословение служить псаломщиком. Был постоянным автором органа русской эмиграции – рижской газеты «Сегодня». Но больше всего он был известен как писатель, обладавший редким даром, озарённым евангельским светом. Именно за любовь ко Христу и Православной Церкви Василий Акимович и был арестован, а в 1941г. расстрелян.

На выставке «Весенний благовест» представлены книги В. А. Никифорова-Волгина, множество пасхальных открыток дореволюционной поры, репродукции картин русских художников, праздничные фарфоровые сувениры. Идея выставки принадлежит действительному члену ИППО Ольге Евсюковой, она же предоставила для выставки все экспонаты.

В настоящее время выставку можно увидеть только в электронном варианте на странице Тульского отделения ИППО в социальной сети «ВКонтакте», которую ведёт действительный член ИППО Марина Шуманская. Но как только будет снят карантин, все желающие смогут полюбоваться выставкой вживую. Пока приглашаем обратиться онлайн к творчеству Василия Акимовича Никифорова-Волгина, тем более что приближается 120 лет со дня его рождения.

 Марина Михалёва
Автор фото: Андрей Михалёв

Поделиться: