Тульское отделение ИППО организовало встречу с потомком древнего дворянского рода

Михалёва М.А.
Михаил Чириков – потомок древнего дворянского рода, по преданию, основателем которого является преподобный Пётр, царевич Ордынский.

До крещения преподобного Петра звали Даир, он был правнуком Чингисхана. Под влиянием епископа Кирилла в 1253 г. в Ростове Великом Даир принял православие и посвятил себя молитвенным трудам. Его мощи и поныне покоятся в основанном им Петровском монастыре в Ростове.

Так начался род, представители которого были участниками Куликовской битвы, Бородинского сражения, Первой мировой войны. Бессмертную славу стяжал русскому флоту капитан-командор Алексей Ильич Чириков, уроженец Тульского края. Выдающийся мореплаватель и исследователь, участник Первой и Второй Камчатских экспедиций, он первым определил широтную протяжённость Сибири. Ему же принадлежит честь открытия северо-запада Америки. Позже он возглавлял Морскую академию.  Память о выдающемся мореплавателе с особенной теплотой хранится на родине А. И. Чирикова в селе Лужное Дубенского района Тульской области.

Встреча с Михаилом Чириковым, проходившая в тульской библиотеке №3 им. В. Ф. Руднева, была исключительно интересна. Михаил Чириков – прямой потомок Евгения Чирикова, писателя эпохи Серебряного века. Его перу принадлежат рассказы, пьесы, повести, киносценарии. В эмиграции он участвовал в пражских изданиях, сотрудничал и дружил с М. Цветаевой, И. А. Буниным. Вечера, посвящённые памяти Е. Н. Чирикова, несколько лет назад проходили в музее Марины Цветаевой и в Доме русского зарубежья.

Потомок писателя рассказал о жизни и трудах своего прадеда Евгения Чирикова, его добром общении с Ильёй, Татьяной и Александрой Толстыми.

Действительный член Тульского отделения ИППО Ольга Евсюкова организовала для Михаила Чирикова интересную культурную программу – посещение музея А. С. Хомякова, музея «Ясная Поляна», Областного краеведческого музея, Музея оружия. У гостя остались самые добрые впечатления от посещения родины своих прославленных предков.

Марина Михалёва. Фото: Ольга Евсюкова

Поделиться: