Тульское отделение ИППО организовало просветительскую выставку

Член Тульского отделения ИППО Юлия Внукова организовала выставку, посвящённую 185-летию пребывания в Белеве в июле 1837 г. цесаревича Александра Николаевича (будущего Императора Александра II) и его учителя В.А. Жуковского, уроженца Белевского уезда.

Будущий Государь останавливался в доме почётного гражданина города Н.А. Бунакова. Цесаревич и его наставник посетили Спасо-Преображенский мужской монастырь, где была отслужена панихида по августейшей тётке Александра Николаевича Императрице Елизавете Алексеевне. В дар наследнику престола городничий передал хранившийся у него столик, который стоял у постели Императрицы. Александр Николаевич посетил также Вдовий дом, в котором пожертвовал призреваемым там вдовам 500 рублей, а домовому храму передал комплект облачения.

Выставка, посвящённая этому памятному событию, была открыта в Белёвском художественно-краеведческом музее, а в рамках проекта «Пушкинская карта» состоялось тематическое занятие «Педагогическая поэма длиною в жизнь», рассказывающее не только о визите будущего Российского Императора в Белёв, но и о наставнической деятельности В.А. Жуковского, которую он сам называл «педагогической поэмою».

 

Поделиться: