Трансляция богослужений онлайн

Фото: patriarchia.ru
Фото: patriarchia.ru
В 2020 году большинство христиан не сможет посетить главные богослужения года – службы Страстной недели и Пасхи. При этом священники продолжают совершать богослужения. И для того, чтобы нам было легче ощущать и поддерживать свою связь с нашими приходами, с Церковью, многие храмы и монастыри запустили онлайн-трансляции богослужений. Вы можете посмотреть трансляцию богослужения онлайн и на сайте журнала «Фома». Конечно, просмотр трансляции не заменяет нашего присутствия, но помогает нам помнить о том, что сейчас происходит в храме. В такой ситуации особенно важна домашняя молитва, о чём напомнил Патриарх Кирилл в своей проповеди на Вербное воскресенье.

Прямая трансляция богослужений

Прямая трансляция богослужений есть в эфирной сетке телеканалов «Союз» или «Спас». Они транслируют все основные богослужения.

Прямая трансляция утреннего богослужения

В связи с ограничениями, введёнными санитарными властями, с каждым днём всё больше храмов и монастырей Русской Православной Церкви налаживают онлайн-трансляции – чтобы прихожане могли хотя бы в таком виде присутствовать на богослужениях. Прямую трансляцию утреннего богослужения всегда можно посмотреть, например, на Ютюб-канале Свято-Eлисаветинского монастыря г. Минск.

Прямая трансляция вечернего богослужения

Прямую трансляцию вечернего богослужения ведут многие храмы и монастыри. В том числе её можно посмотреть на Ютюб-канале Храма Христа Спасителя.

Прямая трансляция богослужений Вербного воскресенья

12 апреля 2020 года Святейший Патриарх Кирилл совершил литургию в Храме Христа Спасителя. Прямая трансляция богослужения Вербного воскресенья транслировалась, в том числе, на телеканале «Союз».

Прямая трансляция богослужений Страстной седмицы идёт в постоянном прямом эфире, например, на Ютюб-канале Свято-Троицкого Ионинского монастыря г. Киев.

Прямая трансляция богослужения Великого Понедельника

Богослужения каждого дня Страстной недели наполнены особым смыслом. Прямая трансляция богослужения Великого понедельника помогает не пропустить мимо себя всё то, о чём говорит нам Церковь в этот день.

Богослужения Великого вторника продолжают погружать нас в самые главные смыслы Страстной недели. Во время прямой трансляции богослужения Великого Вторника мы можем услышать пение тропаря Се Жених грядет, в основе которого лежит притча о десяти девах (Мф. 25:1-13). Это именно те слова, которые Христос произнёс в тот самый Вторник, накануне Своих Страстей.

Свято-Успенская Святогорская Лавра, 6:00

Прямая трансляция богослужения Великой Среды

Великая Среда – день предания на Страдания и Смерть Господа и Спаса нашего Иисуса Христа. И в этот же день вспоминается, как некая женщина-«грешница» возлила драгоценное миро на голову Спасителя и таким образом приготовила Его на погребение, как Он Сам объяснил её поступок. Следя за прямой трансляцией богослужения Великой Среды, мы можем услышать песнопения, посвящённые, в том числе, именно этим двум событиям.

Храм Преображения Господня в Богородском

Храм Святой мчц. Татианы. Последование Страстей Господних (чтение 12 Евангелий). 18:00

Храм Святой мчц. Татианы. Вынос и погребение Плащаницы. 17:00

Богослужение Великой субботы – совершенно неповторимое и особенное. Начинается оно ещё как великопостное, а заканчивается – как праздничное, почти пасхальное. Во время этой службы есть особенные момент – чтение 15 паремий (избранные фрагменты Ветхого Завета), в которых собраны прообразы и пророчества о Страданиях и Воскресении Христа. А перед чтением Евангелия священники снимают тёмные облачения и одеваются в белые, и само Евангелие уже пронизано духом воскресения. Многие пропускают это богослужение, боясь, что не хватит сил на ночное Пасхальное. А между тем, в нём содержится огромное количество важнейших для христианина смыслов. Прямая трансляция богослужения может помочь нам не пройти мимо этой удивительной службы хотя бы в таком формате.

Храм Святой мчц. Татианы. Служба Великой Субботы. 07:30

Прямая трансляция богослужения Пасхи в 2020 году будет особенно востребована в связи с тем, что по решению санитарных властей некоторых регионов России богослужения в эти дни пройдут без прихожан.

Трансляция Пасхального богослужения в Храме Христа Спасителя будет, как обычно, транслироваться на телеканалах:

Трансляция Пасхального богослужения в Храме Христа Спасителя на ТВ.

Первый канал, начало в 23:30 – смотреть онлайн 

Канал «Россия 1», начало в 23:30 – смотреть онлайн.

Источник: foma.ru

Поделиться: