Телеканал «Спас» 27 сентября показал фильм Почетного члена ИППО митрополита Илариона «Крестовоздвижение»

27 сентября на телеканале «Спас» выйдет в эфир фильм «Крестовоздвижение», сообщает сайт Фонда Григория Богослова.

Автор и ведущий – митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев). Начало показа в 08:00. Съемки фильма проходили в Италии (Лукка: крестный ход с Распятием VIII века), Грузии (Алаверди в Кахетии), Австрии (Хайлигенкройц). Фильм снят по заказу Благотворительного фонда имени святителя Григория Богослова студией «Неофит» при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

 11649_0.jpg

Этот фильм митрополита Илариона посвящен празднику Воздвижения Креста Господня. Владыка расскажет об истории установления торжества в Церкви, об особенностях богослужения в этот день, о богословской традиции почитания Креста. Зрители увидят, как отмечают праздник Креста в Москве, в итальянской Лукке, в старинном австрийском аббатстве Хайлигенкройц. Леопольд V в 1188 году пожертвовал этому монастырю самую большую часть Животворящего Креста, которую он получил в крестовых походах. Герцогу этот крест подарили в Иерусалиме, а он подарил его родной Австрии.

Цикл о православных праздниках впервые был показан на телеканале «Культура» в 2013-2014 гг. Далее в нынешнем году зрители смогут увидеть фильмы о праздниках Покрова, Введения во храм Пресвятой Богородицы, Рождества Христова, Крещения, Сретения, Благовещения, Входа Господня в Иерусалим (Вербного воскресенья), Пасхи, Вознесения, Троицы, Преображения и Успения, а также фильм о святителе Николае.

Параллельно с рассказом о смысле праздника митрополит Иларион касается многих других важнейших тем, относящихся к сфере нравственности и духовной жизни, раскрывает учение Церкви по широкому спектру насущных вопросов.

Поделиться: