ТАСС: В ИППО надеются на передачу РФ Александровского подворья после победы Нетаньяху на выборах

МОСКВА, 15 ноября. /ТАСС/. Победа на парламентских выборах в Израиле партии назначенного премьера Биньямина Нетаньяху "Ликуд" и его право сформировать новое правительство страны позволяют надеяться, что работа по передаче России Александровского подворья в Иерусалиме будет завершена положительно. Об этом заявил во вторник ТАСС председатель Императорского православного палестинского общества (ИППО) Сергей Степашин.

"Будем надеяться, что с приходом премьер-министра Нетаньяху он выполнит свои обещания", - сказал Степашин в кулуарах международной конференции в Москве, организованной Группой стратегического видения "Россия - Исламский мир" и ИППО. Таким образом он ответил на вопрос о том, есть ли какие-то подвижки в вопросе о регистрации прав РФ на Александровское подворье в Израиле.

15 апреля Степашин сообщил, что президент РФ Владимир Путин письменно обратился к на тот момент премьер-министру Израиля Нафтали Беннету с просьбой принять положительное решение по вопросу регистрации права собственности России на Александровское подворье. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков после этого пояснил, что Кремль рассчитывает, что власти Израиля окажут необходимое содействие РФ в данном вопросе.

Ранее посол России в Израиле Анатолий Викторов отмечал, что ряд структур безосновательно выступают против перерегистрации Александровского подворья в Иерусалиме на РФ. Он напомнил, что 19 октября 2020 года регистратор недвижимого имущества Министерства юстиции Израиля принял решение о возобновлении регистрации подворья на Российскую Федерацию, а 22 ноября 2020 года начальник управления регистрации и упорядочения недвижимого имущества израильского Минюста оставил в силе данный вердикт, который позже был обжалован в судебной инстанции.

Источник: ТАСС
Поделиться: