ТАСС: Сергей Степашин назвал Россию самой читающей страной

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 октября. /ТАСС/. Президент Российского книжного союза (РКС) Сергей Степашин назвал РФ самой читающей страной. Такую оценку он дал в пятницу на открытии V Всероссийского фестиваля "Книжный маяк".

"Я еще раз хочу заявить, что мы действительно самая читающая страна", - сказал Степашин, приветствуя организаторов и аудиторию фестиваля по видеосвязи. Он напомнил, что в России сегодня работают около 36 тыс. библиотек, и, по его мнению, "сегодня они занимают особое место в пропаганде книги".

Глава РКС отметил, что в программу фестиваля "Книжный маяк", который будет проходить по 9 октября, вошли около 110 различных событий и встреч. Среди гостей фестиваля - писатели Олег Рой, Татьяна Устинова, летчик-космонавт Юрий Усачев, автор книг, председатель Российского военно-исторического общества, помощник президента РФ Владимир Мединский и многие другие. "Книги, направленные на воспитание людей, на патриотизм, на то, что так необходимо сегодня нашей молодежи, особенно после присоединения к нам новых субъектов Российской Федерации, - это тоже должно прозвучать в рамках "Книжного маяка", - добавил он.

"Мы ожидаем более 1 млн участников в так называемом онлайн-режиме, которые смогут поучаствовать в мероприятиях "Книжного маяка", - сказал Степашин. События фестиваля пройдут в гибридном формате: часть мероприятий можно будет посмотреть онлайн, часть - посетить очно. 

Источник: ТАСС

 

Поделиться: