Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: «Пасха – суть и ядро христианства»

В кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в ночь с 19 на 20 апреля 2014 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Пасхальные богослужения – полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную Литургию святого Иоанна Златоуста.
Пасхальное богослужение посетили Президент Российской Федерации Владимир Путин, председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев с супругой Светланой Медведевой, мэр г. Москвы Сергей Собянин.
 
Вместе с Предстоятелем Русской Православной Церкви, который возглавляет Комитет Почетных членов ИППО, в праздничном богослужении участвовал член Совета Императорского Православного Палестинского Общества председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата епископ Подольский Тихон.
 
 
Также в эту ночь Его Святейшеству сослужили первый заместитель управляющего делами Московской Патриархии епископ Воскресенский Савва, награжденный за активную деятельность и участие в гуманитарной акции ИППО памятным знаком Общества – орденом Великого князя Сергия Александровича, а также действительный член ИППО инок Павел Карпухин.
 
На торжественное богослужение в Храм Христа Спасителя из Храма Воскресения Христова (Гроба Господня) в Иерусалиме по традиции был принесен Благодатный огонь, доставленный российской делегацией во главе с председателем Попечительского совета Фонда святого апостола Андрея первозванного Владимиром Якуниным и епископом Воскресенским Саввой. В делегацию входили члены ИППО вице-президент фонда Михаил Якушев и Павел Карпухин.
 
 
После канона Пасхальной заутрени Патриарх Кирилл передал собравшимся верующим свечи, зажженные от Благодатного огня и Храм Христа Спасителя озарился сотнями ярких вспышек. Святейший Патриарх назвал этот огонь великим символом Божественного присутствия в нашей жизни, символом непобеждаемой веры и великой надежды.
 
В конце заутрени Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Владимир Путин, Дмитрий Медведев, Светлана Медведева и Сергей Собянин обменялись праздничными поздравлениями пасхальными подарками. Прозвучало пасхальное благовестие: Христос Воскресе!
 
 
Пасхальное послание Святейшего Патриарха, адресованное архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви зачитал ключарь Храма протоиерей Михаил Рязанцев.
 
В нем, в частности, говорится: «Празднуя этот праздник праздников и торжество торжеств, мы с особым духовным чувством вспоминаем искупительный подвиг Спасителя мира, Его крестные страдания и светлое Воскресение. Пасха – это не какая-то красивая легенда, не теоретическое богословие и не дань установившемуся в далеком прошлом народному обычаю. Это – самая суть и ядро христианства. Это - победа, дарованная Богом…
 
Пасха Христова является великим торжеством жизни, торжеством победы над смертью, несущим любовь, мир и духовное преображение… Наша особая молитва сегодня – о народах России и Украины, о том, чтобы воцарился мир в умах и сердцах братьев и сестер по крови и по вере, чтобы восстановить утраченные связи и столь необходимое сотрудничество. Восхищая превосходящую разумению любовь Божию, христианство объединяет людей, преодолевая национальные, культурные и государственные границы, ибо свет Христов просвещает всех.»
 
По окончании заамвонной молитвы Предстоятель Русской Православной Церкви освятил артос. По окончании богослужения Его Святейшество поздравил всех присутствующих с великим и мироспасительным праздником Пасхи Христовой.
 
 
На торжественном богослужении в Храме Христа Спасителя в эту ночь присутствовали заместитель Председателя ИППО Е.А. Агапова, члены Совета ИППО В.Н. Ганичев, Г.Г. Гагарин, действительные члены ИППО А.Ю. Королев-Перелешин, народный художник России В. И. Нестеренко, живописные работы которого украшают главный Храм России.
 
По окончании богослужения в Патриарших палатах состоялась праздничная трапеза.
 
Фото -  www.patriarchia.ru
Поделиться: