Святейший Патриарх Кирилл совершил чин освящения главного храма Вооружённых Сил России

Фото: телеканал «Звезда»
Фото: телеканал «Звезда»
14 июня в подмосковном парке «Патриот» Председатель Комитета Почётных членов ИППО Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин освящения собора Воскресения Христова – главного храма Вооружённых Сил России.

Cлова благодарности Святейший Патриарх Кирилл выразил Верховному Главнокомандующему Владимиру Путину, министру обороны Сергею Шойгу и всем, кто принимал участие в строительстве храма. «Я благодарю за историческую инициативу, через которую реализуется видимым образом тот огромный сдвиг, который произошёл в сознании, истории и судьбе нашего народа», – заявил Патриарх Кирилл.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл объявил, что сам будет настоятелем Главного Храма Вооружённых Сил России – собора Воскресения Христова: «Мною принято решение возложить на себя обязанности настоятеля сего святого храма».


Глава Русской Православной Церкви прочёл в новоосвящённом храме молитву об избавлении от коронавируса и помолился о защитниках Отечества, погибших и пострадавших, в том числе в плену.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подарил храму чудотворную икону Каплуновской Божьей Матери.

«Сегодня мы как единый народ, в этом воинском храме, вспоминая подвиги наших воинов, молились за Отечество наше, дабы Господь оградил страну нашу от врагов внешних и внутренних, чтобы Господь соединил народ наш силой веры и любви к Отечеству, чтобы мы действительно были способны и защищать страну, и преобразовывать жизнь к лучшему», – добавил Предстоятель Русской Православной Церкви.

По санитарным требованиям количество участников богослужения было ограничено. Присутствовали только архиереи и священники Русской Православной Церкви, среди которых были члены Совета и Почётные члены ИППО; министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу, а также его заместители и представители светских властей.

Поделиться: