В день своего рождения Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Храме Христа Спасителя

Фото: РИА Новости, Пресс-служба Патриархии Русской Православной Церкви
Фото: РИА Новости, Пресс-служба Патриархии Русской Православной Церкви
20 ноября Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил день рождения. Ему исполнилось 73 года. Торжества начались с богослужения, которое состоялось в храме Христа Спасителя. В этом году помимо дня рождения Патриарх отметил 50 лет своего монашеского пострига и служения в священном сане.

Вместе с Предстоятелем Русской Православной Церкви молились архиереи, клирики и миряне. Среди молящихся были полпред Президента РФ в ЦФО Игорь Щёголев, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, председатель попечительского совета Фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин, Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин, заместитель председателя Совета директоров ПАО «Фосагро» Андрей Гурьев, советник мэра Москвы и Патриарха, депутат Госдумы РФ Владимир Ресин. После литургии от лица Священного Синода Патриарха поздравил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, а от светской власти – Игорь Щёголев.

Патриарх поблагодарил пришедших в храм на совместную молитву и за участие в литургии. Предстоятель в своей проповеди, в частности, сказал, что сегодня на Православную Церковь со всех сторон оказывается давление, чтобы произошёл разрыв между православным греческим и славянским миром. «Мы должны делать всё для того, чтобы эти злые замыслы не подорвали единства единой святой Соборной Апостольской Православной Церкви, – сказал Патриарх. – В ответ на эти разделения, попытки разорвать связи между Поместными Православными Церквами мы должны крепить наше внутреннее единство. И покуда это единство будет безупречным, мы будем обладать силой, способной сопротивляться всяким попыткам извне разделить вселенское православие».

Днём в патриарших покоях в Храме Христа Спасителя главу Русской Православной Церкви поздравили премьер-министр России Дмитрий Медведев с супругой, мэр Москвы Сергей Собянин, губернатор Московской области Андрей Воробьёв и министр культуры Владимир Мединский.

Павел Коробов. Источник: kommersant.ru

Поделиться: