Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Председатель Комитета Почетных членов ИППО, впервые выступит в Государственной Думе

Патриарх примет участие в открытии выставки икон в парламенте, а после в зале пленарных заседаний встретится с депутатами, представителя духовенства и общественности. Кроме Предстоятеля Русской Православной Церкви в рамках мероприятия выступят также спикер Госдумы Сергей Нарышкин, представители Совета Федерации и Правительства.

В нижней палате также пройдет круглый стол, посвященный изменениям в российском законодательстве, касающимся религиозных организаций. По словам главы думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослава Нилова, участники чтений обсудят также роль религиозных организаций в Великой Отечественной войне в связи с 70-летием Победы.

В прошлом году Рождественские Парламентские встречи были посвящены 700-летию преподобного Сергия Радонежского, а также семье как основе национальной безопасности. 28 января 2014 года Патриарх Кирилл выступил в Совете Федерации. В своей речи он назвал патриотизм «способом выживания» и объявил «в ответ на широкую международную дискуссию» брак исключительно союзом мужчины и женщины, а также подчеркнул важность взаимодействия церкви и законодательной власти.

МОСКВА, 12 января. /ТАСС/

Поделиться: