Столица отпраздновала День православной книги

Десятки учеников воскресных школ из нескольких регионов увидели один из главных символов веры – Храм Христа Спасителя. Именно здесь мэр Москвы, Почетный член ИППО Сергей Собянин и Председатель Комитета почетных членов ИППО Патриарх Московский и всея Руси Кирилл по случаю Дня православной книги вручили ребятам подарочные букинистические наборы.

Десятки учеников воскресных школ из нескольких регионов увидели один из главных символов веры – Храм Христа Спасителя. Именно здесь мэр Москвы Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл по случаю Дня православной книги вручили ребятам подарочные букинистические наборы.

Особенно это видно на примере «Православной энциклопедии» – объёмного труда, посвящённого истории Русской Православной Церкви и поместных церквей. Фундаментальное исследование издаётся с 2000 года. И в Москве постоянно отслеживают выпуск нового тома. По словам Сергея Собянина, в 2018-м в библиотеки городских школ и гимназий поступило более 9 тысяч томов энциклопедии. Уникальным трудом могут воспользоваться учителя обществознания, истории и ещё целого ряда гуманитарных дисциплин. Да и сами школьники работают с энциклопедией: это самые любознательные участники предметных олимпиад.

Впрочем, так дело обстоит лишь в Москве и нескольких других регионах. А в остальные уголки России с прошлого года новые тома не поступают, отметил Святейший Патриарх Кирилл. Их нет ни в школьных, ни даже в вузовских библиотеках. Глава Русской Православной Церкви призвал распространить опыт столицы на всю страну. В федеральном министерстве просвещения уже начали прорабатывать этот вопрос.

Источник: «Российская газета»

Поделиться: