Степашин допустил возможность провокации британских спецслужб в истории со Скрипалём

Москва. 13 марта. INTERFAX.RU - Первый директор ФСБ РФ Сергей Степашин не исключает участия британских спецслужб в отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля.

«Впереди в России выборы президента, Россию и так обвиняют во всех смертных грехах. И скажите мне, какой идиот в России решит такое вот сотворить? Где логика?» – сказал Степашин Интерфаксу во вторник.

«Для меня очевидно, что это, возможно, примитивная провокация английских спецслужб», – заявил он. «Кому в России нужен этот предатель?» – добавил Степашин.

«Помимо выборов, есть и ещё одна причина: Чемпионат мира по футболу в России. Англичане нас просто ненавидят за то, что чемпионат пройдёт в нашей стране», – подчеркнул Степашин.

Он напомнил, что, будучи министром внутренних дел России, в 1998 году «подписал с МВД Великобритании соглашение, которое действует до сих пор и предполагает возможность совместных расследований». «Так передайте нам материалы дела и давайте расследовать это преступление вместе», – сказал экс-директор ФСБ.

На прошлой неделе сотрудники британской полиции объявили, что близ одного из торговых центров в Солсбери из-за взаимодействия с неизвестным опасным веществом серьёзно пострадали два человека. Позднее британские СМИ назвали их имена – это работавший на британскую разведку экс-полковник ГРУ Скрипаль и его дочь Юлия. Пострадавшие были доставлены в больницу, они находятся в критическом состоянии.

Скрипаль получил в Великобритании убежище после обмена разведчиками между США и РФ в 2010 году.

В понедельник премьер-министр Великобритании Тереза Мэй сообщила, что правительство Великобритании пришло к выводу, что ответственность за отравление бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля, вероятнее всего, лежит на России. Она добавила, что Скрипаль и его дочь были отравлены нервно-паралитическим веществом, которое разработано в России.

interfax.ru

Поделиться: