Совершён чин освящения иконостаса в храме в честь Преображения Господня села Батурино, отреставрированного при участии Курганского отделения ИППО

27 мая 2022 года епископ Шадринский и Далматовский Владимир совершил чин освящения иконостаса в храме в честь Преображения Господня села Батурино Шадринского района.

Во время освящения иконостаса, состоявшегося на родине архимандрита Антонина (Капустина) – начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме, — Преосвященнейшему Владимиру сослужили: настоятель Батуринского прихода иерей Константин Стерхов, секретарь Шадринской епархии иерей Димитрий Дряннов и клирик кафедрального храма в честь святителя Николая г. Шадринска протодиакон Василий Тихонов.

На богослужении в отреставрированном Преображенском храме присутствовали: Губернатор Курганской области Вадим Шумков, Глава Шадринского района Сергей Копылов, руководитель Курганского отделения ИППО Александр Брюханов в сопровождении секретаря регионального отделения Общества Натальи Ефремовой, Президент благотворительного фонда «Батуринская святыня» Михаил Харлов и заместитель руководителя Курганского отделения ИППО по научно-просветительской и культурно-массовой работе Вера Собакина.

Старинный храм в честь Преображения Господня села Батурино был отреставрирован за счёт привлечения средств из федерального бюджета, а новый иконостас изготовлен при поддержке Председателя ИППО Сергея Степашина, митрополита Саранского и Мордовского Зиновия. Иконостас был изготовлен в городе Щигры Курской области Щигровским монашеским братством на средства, собранные членами Курганского отделения Императорского Православного Палестинского Общества. С этим событием и завершением реставрации верующих поздравил Губернатор области Вадим Шумков.

По завершении чина освящения правящий архиерей поблагодарил главу области, руководителя Курганского отделения ИППО и высоких гостей за внимание к нуждам Шадринской епархии и возрождению православных святынь, подарив им на память о торжественном мероприятии несколько икон. Обращаясь к присутствующим, Его Преосвященство выразил уверенность в том, что отреставрированный храм будет привлекать намного больше паломников, чем в прежние годы.

При посещении гостями второго яруса церкви Вера Собакина рассказала присутствующим об истории древней святыни.

Также в этот день Губернатор Курганской области Вадим Шумков и епископ Владимир возложили цветы к памятнику архимандриту Антонину (Капустину), установленному на территории храма.

 

Поделиться: