Состоялся Совет Красноярского регионального отделения ИППО, посвященный 125-летию регионального отделения Общества

4 апреля в Архиерейском доме города Красноярска при участии митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона состоялось торжественное заседание Совета Красноярского отделения Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО), посвящённое 125-летию регионального отделения.

На повестке заседания — обсуждение кандидатур, рекомендуемых к приему в члены ИППО, вручение наград и проведение мероприятий, посвященных юбилею регионального отделения Общества.

Открыл заседание руководитель Красноярского отделения ИППО Сергей Гонюхов:

— Мы сегодня под руководством нашего многоуважаемого владыки Пантелеимона чествуем всех членов нашей организации в связи с праздником. Именно 4 апреля 1898 году был образован Енисейский отдел ИППО (Красноярское отделение ИППО является правопреемником этой организации).     

По благословению правящего архиерея, заседание продолжилось вручением грамот и наград. Из рук руководителя Красноярского регионального отделения ИППО Сергея Гонюхова членские знаки и удостоверения ИППО, архиерейские и почетные грамоты получили новые и действительные члены старейшей в России международной общественной организации.

Почётным памятным знаком памяти Великого князя Сергия Александровича был награждён Николай Горковенко; орденом памяти Великой княгини преподобномученицы Елисаветы Феодоровны была награждена Виктория Дерышева; Почётным знаком памяти Николая Николаевича Лисового был отмечен Геннадий Шаповалов; ордена Святой Анны III степени от Главы Российского Императорского Дома Её Императорского Высочества Государыни Великой Княгини Марии Владимировны удостоен епископ Енисейский и Лесосибирский Игнатий.

Руководитель Красноярского отделения ИППО подчеркнул, что вручены не все награды — большая их часть будет вручена на следующих мероприятиях.                                                                                                                                                 

В ходе заседания по предложению руководителя Красноярского отделения Общества Сергей Гонюхов было принято решение: пригласить Председателя ИППО Сергея Степашина на праздничные мероприятия, посвящённые 125-летию Красноярского отделения Императорского Православного Палестинского Общества.

Также на заседании была озвучена инициатива посадить деревья на территории храма новомучеников и исповедников Российских в Академгородке города Красноярска. 

В заключение заседания глава Красноярской митрополии обратился к собравшимся:

— Слава Богу, что мы возродили это общество и принимаем новых членов. Это не что иное как поддержка нравственности и морали, патриотизма. Этот юбилей — он знаковый, это знак, что Красноярск остаётся городом добра и силы. Храни вас всех Господь! 

Справка:

Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон является председателем попечительского Совета Красноярского отделения ИППО.

Императорское Православное Палестинское общество основано в 1882 году. Это одна из старейших в России международных благотворительных, научных и гуманитарных организаций. Уставными задачами ИППО являются содействие православному паломничеству на Святую землю, научное палестин ведение, востоковедение и гуманитарное сотрудничество с народами Ближнего Востока.

Поделиться: