Состоялось заседание Совета Красноярского отделения ИППО

15 февраля 2024 года в Архиерейском доме Красноярска состоялось заседание Совета регионального отделения ИППО.

Открыл заседание Совета председатель попечительского Совета регионального отделения Общества митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон. Владыка поздравил собравшихся со Сретением Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа и поведал краткую историю праздника. Затем слово взял руководитель регионального отделения ИППО Сергей Гонюхов. Выступающий напомнил участником заседания Совета, что 15 февраля день памяти россиян, исполнявших воинский долг за пределами Отечества. Среди членов ИППО есть воины– интернационалисты, с честью выполнившие свой воинский долг и сейчас активно работающие в Обществе. 

Владыка Пантелеимон вручил знак Святителя Николая Чудотворца руководителю регионального отделения Общества Гонюхову Сергею. Полковник запаса Сергей Гонюхов был военным советником в Анголе, также имеет государственные награды за добросовестное исполнение интернационального воинского долга и проявленное при этом мужество и профессионализм.  

Участники заседания Совета регионального отделения ИППО почтили память погибших воинов интернационалистов минутой молчания, после чего по благословению правящего архиерея, из рук руководителя Красноярского отделения Императорского Палестинского Православного Общества Сергея Гонюхова награды ИППО, членские знаки, удостоверения действительных членов ИППО получили новые и действующие члены организации. Всем вновь принятым членам ИППО, по уже устоявшейся традиции, были вручены книги по истории регионального отделения Общества.   

Главной темой заседания Совета стало обсуждение хода строительства храма великомученика Пантелеимона в деревне Крутая. Слово было предоставлено члену регионального отделения ИППО, руководителю строительства Владимиру Логинову. Он рассказал о проделанной работе и заверил Совет регионального отделения ИППО, что к осени текущего года стены Храма с куполами будут возведены и на следующий год останутся только отделочные работы.

Владыка поблагодарил Владимира Анатольевича за его саммотверженную и активную работу по строительству Храма и  поручил руководителю регионального отделения Общества Сергею Гонюхову подготовить предложения по поощрению Логинова Анатолия и его помощников.    

Для оказания действенной помощи в строительстве Сергей Гонюхов предложил создать Попечительский Совет под руководством митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона. При обсуждении кандидатур в Попечительский Совет глава Красноярской митрополии отметил заслуги по восстановление святынь Красноярского края Председателя Военного дворянства России, генерала-майора Анатолия Миренкова: «Знаю Анатолия Ивановича давно– это человек слова и дела, истинный христианин, болеющий за возрождение памятников Веры Православной к коим, относятся и наш Храм» 

Совет регионального отделения Общества поручил руководителю регионального ИППО составить соответствующие письма на имя губернатора Красноярского края Михаила Котюкова  и других знаковых людей края с предложением войти в состав Попечительского Совета по строительству Храма Святого Пантелеимона.

Напомним, в сентябре 2023 года состоялось освящение закладного камня в основание храма Святого Пантелеимона, строительство которого приурочено к 125-летию регионального отделения Императорского Палестинского Православного Общества в Красноярском крае. Возведение осуществляется на средства членов Общества.

По завершении заседания было сделано памятное фото участников с митрополитом Красноярским и Ачинским Пантелеимоном.

Поделиться: