Состоялось заседание Ростовского отделения ИППО по итогам работы в 2022 году

22 ноября 2022 года на подворье храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте» г. Ростова-на-Дону состоялось годовое собрание Ростовского отделения ИППО.

Итоговое в 2022 году заседание возглавила руководитель отделения Людмила Лимаренко. В повестке собрания значились вопросы подведения итогов прошедшего года, планирование мероприятий в следующем календарном году, а также различные вопросы, касающиеся деятельности регионального отделения. 

С отчётами о деятельности выступили: руководитель регионального отделения Общества Людмила Лимаренко, секретарь отделения, древлехранитель Шахтинской епархии Илья Шарков, члены Общества: настоятель Скорбященского храма г. Ростова-на-Дону протоиерей Вадим Толмачёв, заслуженный художник РФ, скульптор Сергей Исаков, генеральный директор ООО «Ростовгипрошахт» Валерий Гурин.

Заслушав и обсудив доклады руководителя и всех членов отделения о работе Ростовского отделения в период с 24 декабря 2021 г. по 22 ноября 2022 г., члены Общества с удовлетворением отметили достигнутые результаты в направлении развития отделения и укреплении присутствия ИППО в общественной, культурной и научной сферах жизни донского региона.

Главными событиями уходящего года для Ростовского отделения Императорского Православного Палестинского Общества стали: Первые Международные Палестинские чтения в г. Шахты (Пленарное заседание, 2 научных секции, выставка евлогий Святой Земли и Афона, экскурсия по святым местам Дона) 29-30 сентября, издание монографии: Шарков И.Г., Томилина Л.Б. Донской и Екатеринославский отделы Императорского Православного Палестинского Общества в конце XIX – начале XX веков: социокультурная и просветительская деятельность на юге Российской империи. Монография. – Издательство ООО «Полиграфический комплекс ЭСМА-ПРИНТ», р. п. Каменоломни, – 2022 г. – 284 с., научно-просветительский литературно-музыкальный проект «Народная дипломатия: традиции русского чаепития как элемент межкультурной коммуникации», 11 ноября 2022 г. в Институте сферы обслуживания и предпринимательства (филиале) ДГТУ в г. Шахты, паломнические поездки, организованные руководителем отделения Л. А. Лимаренко по святым местам России: Оптина пустынь, Шамордино, Клыково, Белёв, Задонск, Елец, Воронеж, Владикавказ, Семикаракорск, Старочеркасская, Таганрог, Новочеркасск.

Важным направлением работы отделения в 2022 году стала благотворительность: постоянное оказание благотворительной и волонтёрской помощи госпиталю Южного военного округа в г. Ростове-на-Дону и другим лечебным учреждениям региона, а также помощь беженцам из Донбасса.

Действительный член ИППО от Ростовского отделения Игорь Дзреев принял участие в концерте-митинге, посвященном вхождению Донецкой, Луганской республик, а также Херсонской и Запорожской областей в состав России.

Среди значимых событий в жизни отделения отмечены создание и установка памятников: Луке Войно-Ясенецкому, святым преподобным князьям Петру и Февронии в Кандалакше, святому священномученику архиепископу Сергию (Звереву) в Ельце летом и осенью текущего года скульптором С. М. Исаковым, а также участие членов РРО ИППО в V Международном фестивале Православной культуры в Вятском Посаде (г. Орёл) в мае 2022 г.

В ходе собрания было принято решение об участии Ростовского отделения ИППО в организации и проведении нескольких социально значимых мероприятий. Среди них научно-практическая конференция, посвящённая традициям благотворительности ИППО в рамках выставки-форума «Дон Православный» в январе 2023 года в г.Ростове-на-Дону. Инициатором и активным участником научно-практической конференции выступает региональное отделение ИППО, Шахтинская епархия и вузы донского региона.

Состоялось обсуждение ряда кандидатур на принятие в число членов ИППО по Ростовскому отделению, все предложенные кандидатуры были поддержаны и рекомендованы к представлению на ближайший Совет ИППО для принятие в число действительных членов Общества.

Члены регионального отделения ИППО, присутствующие на собрании, поделились результатами своей социокультурной деятельности за отчетный период и предоставили информацию о наиболее интересных и социально значимых событиях за 2022 год, участниками или соорганизаторами которых они являлись, а также внесли свои предложения по работе отделения в 2023 году.

Поделиться: