Состоялось собрание членов Сирийского отделения ИППО

25 октября, в соответствии с решением Совета ИППО, в Дамаске, в помещении Русского Дома (ранее – Российский центр науки и культуры), прошло общее собрание членов Сирийского отделения ИППО.

В собрании приняли участие 48 членов отделения. Участие в собрании принял представитель Россотрудничества в Сирии, советник Посольства Российской Федерации в Сирийской Арабской Республике Николай Сухов и советник Русского дома Али Аль-Ахмад. Вел собрание действительный член ИППО Али Хаммуд, имеющий поручение Председателя ИППО участвовать в подготовке и проведении отчетно-выборного собрания.

В связи с неприбытием Мтаниуса Аднана Башшура, возглавлявшего отделение, на собрании не был обсужден отчет об общественной, культурной и гуманитарной деятельности за прошедший период. Члены зарубежного отделения Общества поставили вопрос о переизбрании руководителя. 

Участники собрания единодушно выступили за активизацию работы отделения и ее превращение в эффективный инструмент гуманитарной и благотворительной деятельности, усиление вклада в восстановление разрушенной инфраструктуры Сирии, превращения Сирийского отделения ИППО в достойного наследника славных дел Общества на сирийской земле.

Было решено перенести руководство и управление отделения из провинциальной Сафиты в столицу страны – Дамаск. Члены отделения обратили внимание на необходимость завершения проекта разбивки и обустройства Российско-сирийского сада мира, согласно договоренности его передачи в ведение собственников земельного участка – Антиохийской Православной Церкви и Маронитской Церкви. Также был обсужден важный вопрос, связанный с нерешенной до сих пор проблемой строительства школы в столичном районе Кудсия на участке земли, выделенном ИППО по личному указанию Президента Сирии Башара Асада. Сирийское отделение ИППО намерено способствовать успешной реализации и этого проекта.

По итогам заседания было принято решение об освобождении Мтаниуса Аднана Башшура от руководства Сирийским отделением ИППО. 

На пост нового руководителя была выдвинута кандидатура Мишеля Абдуллы Аль-Тали. Участники собрания единогласно избрали его руководителем Сирийского отделения ИППО. Мишель Абдулла Аль-Тали принадлежит к известной в Сирии православной семье. Отец Мишеля – бригадный генерал в отставке, член руководства сирийской Ассоциации ветеранов и жертв войны. Сам Мишель – выпускник российского вуза (Краснодарский политехнический институт 1982-1987), по профессии инженер-строитель, успешный предприниматель. Он прекрасно владеет русским языком и часто бывает в Москве.

В период подготовки и проведения отчетно-выборного собрания при участии действительных членов ИППО, Благотворительного фонда «Руссар» и личного содействия нового руководителя отделения Общества в САР Мишеля Абдуллы Аль-Тали была осуществлена гуманитарная акция при передаче теплых курток для сирийских школьников.

Поделиться: