Состоялось открытие выставки Тульского отделения ИППО «Царский стежок»

Тульское отделение ИППО открыло свою традиционную выставку-конкурс «Царский стежок», посвящённую августейшим рукодельницам.

Известно, что все русские Императрицы занимались различными рукоделиями, но особенный пример в этих занятиях подала Императрица Александра Фёдоровна. О ней говорили, что её руки никогда не оставались праздными, и к этому она приучила и своих детей. Замечательной рукодельницей была и Великая княгиня Елизавета Фёдоровна.

Снимки, где женщины Дома Романовых запечатлены за рукоделием, на выставке сочетаются с теми предметами женского творчества, которые представили на конкурс мастерицы, занимающиеся бисероплетением. Именно этому виду рукоделия посвящена выставка 2019 года.

Свои работы на конкурс передали не только тульские рукодельницы, но и мастера из г. Ельца и городов Тульской области. Возраст участников – от 6 до 65 лет. Выставка получилась разнообразной: оклады к иконам, предметы православного быта, настенные панно, объёмные композиции, украшения.

Выставку в своих стенах приняла Тульская духовная семинария, которую традиционно посещают множество людей. Оставляя свои записи, они имеют возможность определить, кто станет победителем в номинации «Приз зрительских симпатий». К 30 ноября профессиональное жюри назовёт имена тех, кто сделал настоящий «царский стежок».

Марина Михалёва
Автор фото: Андрей Михалёв

Поделиться: