Состоялось очередное собрание Московского клуба ИППО

20 сентября 2019 г. в Доме русского зарубежья им. А. И. Солженицына состоялось очередное собрание Московского клуба ИППО, которое открыло осеннюю череду заседаний и общественной жизни Московского регионального отделения Общества.

На собрании Московского клуба ИППО рассматривалась тема: «История и современное состояние русского православного паломничества». С докладом выступил заместитель руководителя Московского отделения ИППО, заместитель руководителя Научной секции Общества Сергей Житенёв.

Он рассказал об основных определениях и богословских понятиях паломничества как религиозного вида деятельности верующих людей и его отличия от религиозного туризма. В русской культурной традиции, кроме слова паломничество, существовали и другие синонимы, определяющие это явление: странничество, поклонничество, богомолье. Самыми ранними понятиями для обозначения паломничества и названия участника этого процесса служили слова «странничество» и «странник», встречавшиеся в творениях отцов Церкви, богословской и церковно-исторической литературе. Слово «странник» по отношению к паломничеству в русских летописях употреблялось монопольно до XII в.

Сергей Житенёв рассказал об основных жанрах паломнической литературы и их особенностях, а также о некоторых выдающихся писателях-паломниках. Также были раскрыты важнейшие понятия сакральной географии Библейского региона. В докладе была кратко представлена тысячелетняя история русского православного паломничества с X века до XXI столетия.

В завершение докладчик ответил на многочисленные вопросы членов Общества, затем обсуждение истории и развития паломничества продолжилось за дружеским чаепитием.

Поделиться: