Состоялось общее собрание членов Екатеринбургского отделения ИППО под руководством Председателя ИППО Сергея Степашина

17 июля в Екатеринбурге в Духовно-просветительском центре «Царский» состоялось общее собрание членов Екатеринбургского отделения Императорского Православного Палестинского Общества под руководством Председателя ИППО Сергея Степашина.

Открыв заседание, Сергей Вадимович рассказал собравшимся о текущих задачах, стоящих перед ИППО. Он поблагодарил членов Екатеринбургского отделения и персонально его председателя Владимира Белоглазова за проведённую работу, в особенности за реализацию проектов Екатеринбургского отделения в Алапаевске.

С докладом о результатах проведённой работы выступил секретарь Екатеринбургского отделения Сергей Шитов. Основным направлением работы отделения за последний год стало увековечивание памяти председателя ИППО, святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны. С этой целью в июле 2017 года было принято решение о продолжении строительства силами регионального отделения Свято-Елисаветинского храма в Алапаевском женском монастыре, расположенном рядом с Напольной школой. Строительство храма было успешно завершено, и 15 июля 2018 года он был освящён Его Святейшеством Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Кроме строительства храма и благоустройства Свято-Елисаветинской обители в городе Алапаевске, Екатеринбургское отделение занималось общественной деятельностью (участие в Фестивале православных братств, VI Всероссийской научно-богословской конференции «Церковь. Богословие. История»), издательством (выпущена книга «Савино-Параскевино. Страницы истории храма») и благотворительностью (помощь кризисному центру для женщин с детьми «Нечаянная радость»).

16 июля 2018 года Екатеринбургское отделение организовало и провело на акватории городского пруда Екатеринбурга детскую парусную регату «Кубок Цесаревича Алексея», заслужившую высокую оценку Сергея Степашина.

В завершение собрания был проведён приём в состав ИППО новых членов и состоялось награждение ряда участников Екатеринбургского отделения ИППО. В частности, председатель отделения Владимир Алексеевич Белоглазов был награждён орденом святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны, а Владимир Тумаков, Сергей Шитов, Алексей Печинин и Инна Баталова удостоены благодарности и медали имени Великой княгини Елисаветы Феодоровны.

На 18 июля запланирован визит Сергея Степашина в Алапаевск.

Поделиться: