Состоялось итоговое собрание членов Астраханского отделения ИППО

13 декабря 2022 года в библиотеке Архиерейского дома Астраханского кремля состоялось итоговое собрание членов Астраханского отделения ИППО.

Собрание прошло с участием гостей из Москвы - действительного члена ИППО протоиерея Леонида Калинина, настоятеля храма Священномученика Климента, папы Римского, и Президента Благотворительного фонда поддержки возрождения русской церковной архитектуры «Иннотех XXI» Алексея Агапова, посетивших Астрахань по приглашению региональной организации, а также художников-участников проекта «Астрахань православная».

Торжественное заседание открыл руководитель регионального отделения Общества Александр Соловьев, поблагодарив членов отделения за насыщенную и плодотворную работу в уходящем году.

Александр Соловьев также вручил членские билеты и знак ИППО ранее принятым по решению Совета организации членам, среди которых - оказывающие содействие в деятельности Общества предприниматели и общественные деятели: Александр Иванов, Виктор Вакуленко, Роман Теразцов,  Александр Плесовских. Членами отделения также стали настоятель Высокогорского Успенско-Николаевского Чуркинского монастыря иеромонах Александр и писатель-исследователь истории этой обители Владимир Никитин.

С приветственным словом к гостям собрания обратился отец Леонид (Калинин), поздравивший новых членов организации, и отметивший, что врученный им знак Общества не просто символ ИППО – его ношение обязывает ко многому, означает причастность к одной из старейших организаций России, а значит, требует содействия в реализации установленных ею задач и целей в сфере просвещения, благотворительности и работы с Русской Православной Церковью, в том числе, в вопросах изучения Русской Палестины и организации паломнических поездок для поддержки непрерывной связи русского народа со Святой Землей. Протоиерей поделился впечатлением от посещения Чуркинского монастыря. 

Слово для приветствия было передано Президенту Фонда «Иннотех XXI» Алексею Агапову, рассказавшему о начале формирования программы по восстановлению обители с участием Астраханской епархии и Астраханского отделения ИППО, а также о делегировании полномочий на представление интересов Фонда в Астраханской области, председателю Совета Архангельского отделения ИППО Дмитрию Тарасову

Алексей Агапов также поблагодарил приглашенных на собрание астраханских художников-участников, пригласив их поучаствовать в написании видов Чуркинского монастыря для последующей выставки и конференции, проведение которой запланировано на начало марта 2023 года.

Торжественная часть собрания завершилась вручением благодарственных писем Астраханского отделения ИППО и подарков для участников проекта «Астрахань православная», а также грамот ИППО от лица Председателя старейшей в России международной общественной организации Сергея Степашина действительным членам организации Виктору Леонтьеву, Борису Пугачеву, Елене Гордиенко и настоятелю Успенского Собора г. Астрахани протоиерею Дионисию (Фокину)

Кроме того, по поручению администрации губернатора г. Санкт-Петербурга Александра Беглова за большой вклад в исследование деятельности Петра I, популяризацию культурного и исторического наследия России, активную общественную позицию памятным знаком «350 лет Петру I» были награждены руководитель регионального отделения Общества Александр Соловьев, действительный член ИППО Сергей Степанов, а также астраханский писатель-краевед, автор книг «Жизнь и труды А.А. Дмитриевского» и «Петр I и Астрахань» Александр Марков.

На собрании также был утвержден отчет о работе отделения за 2022 год, рассмотрены ходатайства о приеме новых членов, а также озвучены планы на год предстоящий, одной из основных задач в котором, по мнению Александра Соловьева, станут организация паломнических поездок и работа с Фондом «Иннотех XXI» по программе восстановления Чуркинского монастыря.  

 
 

 

Поделиться: