Состоялось годовое собрание Пестречинского отделения ИППО

10 декабря 2021 года в Молодежном центре села Ленино-Кокушкино состоялось годовое собрание Пестречинского отделения Императорского Православного Палестинского Общества.

Собрание началось  с выступления руководителя местного отделения ИППО Сергея Павлова, который рассказал членам отделения Императорского Православного Палестинского Общества о проделанной работе за 2021 год.

В частности была отмечена важность выставочной работы, проводимой в Пестречинском районе, поскольку любой человек, ориентированный на получение,  информации может свободно это сделать на выставочных показах, а также в онлайн режиме. Только за прошедший год открыто более 100 выставок, которые были представлены на мероприятиях и конференциях.

Пестречинский район и местное отделение ИППО в частности очень заинтересованы в книгоиздании. Для этого работниками музеев и библиотек была проведена большая работа. Вот только некоторые из выпущенных за последнее время книг, брошюр и буклетов: «Гордимся. Помним, чтим…» - о Героях Советского Союза Пестречинского района, буклеты об участниках Великой Отечественной войны района, стихи местных поэтов, история создания деревень района, история русского костюма, национальная кухня-кряшенские блюда. Пестречинцы внесли огромный вклад в выпуск многотомника «Они вернулись с Победой», книги о районе «На берегах Меши».

Пестречинский район совместно с Пестречинским отделением ИППО участвует в разработке и реализации программ по культурному туризму в рамках Республиканской программы «Малое жемчужное ожерелье» Татарстана. Разработан туристический маршрут по Пестречинскому  району, который был представлен на  международной специализированной выставке «KITS» на Казанской ярмарке,  апробирован для гостей из Республики Татарстан, Российской Федерации, Ближнего и Дальнего зарубежья, а также учащихся, ветеранов и всех желающих нашего района. Заявленный туристический маршрут представлен на Республиканский конкурс «Туризм-ХХI век» в Министерство молодежи, спорта и туризма Республики Татарстан, а также на конкурс «Творчество преображает мир» в Республиканский центр народного творчества. 

С открытия музея защитника Брестской крепости - Героя Советского Союза Петра Михайловича Гаврилова и с начала проведения военных игр «Элбэдэн» гости стали чаще посещать район. Также всех туристов привлекает единственный музей кряшен в республике, расположенный в селе Кряш-Серда.

Членами местного отделения Общества ведется работа по мониторингу памятников павшим в годы Великой Отечественной войны и мемориальных досок на территории Пестречинского района, а также паспортизация этих памятников. В настоящее время на территории Пестречинского района всего 71 объект – памятники, стелы, мемориальные доски, военная техника.

Пестречинский район на своей территории имеет и уникальные памятники истории и культуры: Смоленская церковь - объект федерального значения, пять объектов регионального значения, десять археологических памятников, всего тридцать памятников. Работа по обеспечению сохранности памятников археологии истории и культуры ведется постоянно.

Руководитель местного отделения ИППО Сергей Павлов принял участие в открытии памятника павшим воинам в Великой Отечественной войне в деревне Кибячи.

По завершении отчета присутствующие приняли участие в мероприятии для держателей Пушкинской карты, которое было проведено Пестречинским краеведческим музеем совместно с Национальным музеем Республики Татарстан.  Участникам был представлен «показ мод» русского, татарского и кряшенского костюмов из фондов Пестречинского краеведческого музея.

Национальный музей Республики Татарстан, в лице Владислава Хабарова – заведующего отделом научной реконструкции Национального музея РТ представил выставку «Что носили, чем сражались», на которой познакомил зрителей с организацией, вооружением  и повседневной жизнью армии во времена ВОВ, а также воинским снаряжением и обмундированием.

В завершении встречи секретарь местного отделения ИППО ознакомила присутствующих с планами работы на 2022 год. Также секретарь акцентировала внимание присутствующих на том, что в 2022 году отмечается юбилейная дата - 140 лет со дня основания Императорского Православного Палестинского Общества. 

Поделиться: