Состоялась встреча представителей Сирийского отделения ИППО с министром социальных дел и труда Сирии

19 января 2023 года в Дамаске состоялась первая встреча вновь избранного руководства Сирийского отделения ИППО с руководителем и ответственными сотрудниками Министерства социальных дел и труда Сирийской Арабской Республики.

Встреча прошла в министерстве, одной из функций которого является кураторство над иностранными общественными организациями в Сирии. Представители Сирийского отделения ИППО: руководитель Мишель Аль-Телли и члены Совета зарубежного отделения Джордж Исса и Анас Мохсен были приняты министром социальных дел и труда Сирии Мухаммедом Сейфуддином. Главу ведомства сопровождали заведующий отделом планирования и международного сотрудничества Рула Аль-Агбар, заведующий отделом неправительственных организаций Махмуд Аль-Кавва и заведующий отделом информации Насер Аль-Ахмед.

Мишель Аль-Телли приветствовал министра от имени Председателя ИППО Сергея Степашина и вручил ему Знак Сирийского отделения ИППО. Министр со своей стороны передал приветствие и слова благодарности Сергею Степашину за помощь и поддержку, оказываемую ИППО и Россией сирийскому народу в тяжелые для него времена.

Министр проявил особую заинтересованность темой участия России в строительстве школ, напомнив, что эта работа была приоритетной в деятельности ИППО, открывшей десятки школ в Сирии перед Первой мировой войной. Он также обратил внимание на выделение правительством Сирии земельного участка ИППО под строительство школы и предложил Мишелю Аль-Телли координировать сотрудничество в рамках реализации этого проекта.

Также был обсужден вопрос о Российско-сирийском саде мира. Министр подчеркнул необходимость объединения усилий для завершения этого важного проекта. Мишель Аль-Телли заверил, что разбивка сада будет завершена, он будет передан Церкви в соответствии с договоренностями. 

Руководитель Сирийского отделения ИППО сообщил министру, что проект создания Российско-сирийского сада мира осуществляется Благотворительным фондом «РУССАР» в тесном сотрудничестве с ИППО, как и многие другие гуманитарные и благотворительные акции в Сирии.

Мишель Аль-Телли проинформировал министра об открытии офиса Сирийского отделения ИППО в помещении Патриархии Антиохийской Греко-Православной Церкви в Дамаске. Стороны договорились о постоянной координации планов, связанных с деятельностью ИППО в Сирии.

 

Поделиться: